Какие мне нужны документы для оформления гражданства в данном случае?

Проживал на территории РФ и учился в начальной школе, потом переехал в Казахстан, отучился в вузе российском и учусь какие документы мне нужно для оформления гражданства?

, Нурсултан, г. Омск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Условия предоставляющие возможность упрощенного гражданства РФ для граждан Казахстана. Основанием для такого порядка получения статуса российского гражданина является наличие одного из обстоятельств:

если претендент родился на территории бывшей РСФСР;
проживал или проживает в одной из бывших союзных республик, но не является там гражданином;
если состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет;
если даже один из родителей претендента состоит в статусе российского гражданина;
если имеет ребёнка – гражданина России (это основание имеет дополнительные условия);
если является недееспособным, но имеет трудоспособных детей граждан РФ;
если обучался в России и имеет диплом об образовании, выданный позднее июля 2002 года.

Мигрант предоставляет в Управление по вопросам миграции:

удостоверение личности (внутренний паспорт);
вид на жительство;
свидетельство о рождении;
заявление на приём в гражданство РФ;
квитанцию об оплате государственной пошлины; фотографии.
Заявление-анкета подаётся лично по установленным правилам в государственный орган – Управление по вопросам миграции ГУ МВД России. Исключение составляют несовершеннолетние дети – за них подачу производят родители или опекуны.

Это список обязательных документов. Дополнительно могут понадобиться:

свидетельство о браке или его расторжении;
документы, которые подтверждают проживание иностранца до 1991 года (до распада СССР);
документ, подтверждающий родственные отношения с гражданином РФ.
Многие документы нуждаются в переводе и нотариальном заверении. Предоставление просроченных документов или бумаг, не соответствующих действительности, может стать основанием для отказа в получении заветного паспорта гражданина РФ.

Любой иностранец, готовый вступить в российское гражданство, обязан предоставить доказательства ещё трёх фактов того, что он:

имеет финансовую возможность обеспечивать своё проживание в России;
владеет русским языком на необходимом уровне;
отказывается от своего казахского гражданства.