Отменить дарение?

Подскажите, как отменить дарение, мой отец решил мне отписать часть своей квартиры которую они приватезировали со своей второй женой, но получив дубликат свидетельства на имущество, узнал что он не собственник! Приватизация проводилась в 2001 году, а дарение по непонятной причине проводилось в 2004 году. Он говорит что к нотариусу не ходил и ничего не дарил , Что возможно сделать ? Подскажите.

, Сергей Книжков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Обратиться в суд. Ничего другого, увы, в голову не приходит.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Ваш вопрос требует более детального изучения.

Вы не поясняете, кто сейчас является собственником? И что он говорит по этому вопросу?

Кто Вам сказал, что договор дарения требует нотариального удостоверения? Нотариального удостоверения он не требует, так как согласно ст.574 ГК РФ договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации, а значит, его считают заключенным с момента такой регистрации. Простая письменная форма ст.158, 160 ГК РФ.

В любом случае, рекомендовал бы Вам обратиться со всеми документами к специалисту на "очную консультацию".

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо уточнить:

Кто является сейчас собственником? Если ваш отец получил дубликат свидетельства о собственности, то он должен знать. 100% собсттвенник его вторая жена или нет?

Какое дарение было в 2004 году? На кого?