Как быть, если я не оплатила и унесла товар?

Здравствуйте. я пробивала продукты на кассе и забыла в тележке товар, пришла домой и увидела что в чеке и продуктах несоответствие. т.е. товар остался в тележке, с кассы я опять кидала продукты в тележку и положила товар который не проходил через кассира. в магазине меня никто не задерживал. могут ли что-то мне сделать за это и лучше вернуться в магазин оплатить или это уже никому не важно?

, Анна, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Формально ваше деяние подпадает под ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты <...>

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если в магазине на камеры видеонаблюдения четко попал момент, как вы в тележку кладете товар, не пробитый кассиром, то могут и дать ход этому делу. Если никто не заметил, то ничего, скорее всего, уже не будет. Но в любом случае, кражей по УК Рф это не будет считаться и уголовного наказания вы не понесете.

Но для успокоения совести можете сходить в магазин, изложить ситуацию и оплатить товар.