Будет ли списание денежных средств в данном случае?

Отправили исполнительное производство 14.02.2019 на работу ,а 28.02.2019 исполнительное производство закончено,а с зарплаты было списание 28.02.2019.Будут ли списанные деньги возвращены и продолжаться ли списание с зарплаты

, Альфия, г. Саратов
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Альфия!

Если исполнительное производство окончено полным погашением долга, и денежные средства, отправленные 28.02.19 г. превышают размер задолженности по исполнительному производству, то они будут возвращены как излишне взысканные. Но, тут, следует учесть, что судебный пристав обязан взыскать еще иполнительский сбор,  и, возможно, он это сделает с этой суммы.

согласно п4. ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Когда работодатель получит постановление об окончании ИП удержаний из зарплаты больше не будет.