Как за 2019 год предстоит сдавать декларацию?

ИП работаю с покупателями чаще всего перечислением, но возникла необходимость продавать за наличный расчет с помощью онлайн-кассы. Как за 2019 году предстоит сдавать декларацию? Отдельно? Вместе? Или только по безналичным операциям, а операции с наличкой не отражаются?

, Алексей, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения? Какой вид деятельности?

Алексей
Клиент, г. Казань
Упрощена, вид деятельности — оказание услуг по охране труда и продажа журналов по охране труда

Вы подаёте одну декларацию по всем доходам за год: и наличным, и безналичным.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро!

Согласно ст.346.18 НК РФ:

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Ст.346.21 НК РФ:

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

С.346.23 НК РФ:

По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя

Согласно толкованию вышеуказанных норм, в налоговой декларации отражается сумма всех доходов (либо доходов минус расходов) без детализации в зависимости от способов расчетов. Использование онлайн-касс служит цели прозрачности для фискальных органов сделок с наличными деньгами.

Алексей
Клиент, г. Казань
А как быть с информацией, что упрощены, у которых форма налогообложения Доходы, с 2019 года не будут сдавать декларацию, так как налоговые органы получают непосредственную информацию о всех розничных продажах?

Алексей, это пока только планы. В «Проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» планируется отмена обязанности представления налоговой декларации налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, которые используют ККТ и передают таким образом фискальные данные в налоговые органы в онлайн-режиме.  Изменения НК РФ еще не внесены, планируются только в конце 2019 года в отношении подачи декларации за 2019 в 2020.