8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование возврата излишне полученной субсидии по ЖКХ?

Добрый вечер. Прошу совета в следующей ситуации: Живу в общежитии с 1985 года. Вселял завод по ПУТЕВКЕ, как сотрудника. В то советское время никаких договоров (какие , видимо заключаются сейчас при заселении в общежития) конечно же не заключали. Проработала более 20 лет. В 2009-2013 годах оформляла субсидию на оплату услуг жкх, т.к. плата за проживание в общежитии стала для меня неподъемной- воспитывала дочь одна. В качестве документа, подтверждающего основание проживания в общежитии предоставляла эту путевку, заверенную администрацией завода. В очередной раз в 2013 году в назначении субсидии было отказано по причине того, что путевка не тот документ, который нужен. Несите договор. Завод же заключает либо договор коммерческого найма, либо просто договор найма( который, как я понимаю, будет срочным лет на 5 согласно ГК РФ??). Заключив какой-либо из этих договоров- подпишу себе приговор и я в любой момент могу быть выселена из общежития? А в марте 2019 г. из Управления жкх пришло письмо с требованием в 2-х месячный срок вернуть излишне полученной суммы субсидии по заявлению от июня 2013 года (за 6 месяцев 2013г. в сумме 11956,85 руб.) по причине ОТСУТСТВИЯ ОСНОВАНИЯ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ. Если не верну- взыщут через суд. 1. В ЖК путевка на вселение является основанием, а для управления жкх- нет. Верно ли это? 2. Я в 2018 году вышла на пенсию, которая чуть больше суммы которую нужно вернуть. Что мне делать? Буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Татьяна Ивановна, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Если договор социального найма, то он бессрочный. И вы даже вправе при вашем желании приватизировать данные жилье. А по вопросу основания субсидии и возврата, нужно обращаться за защитой своих интересов в суд. Есть вариант обращения в прокуратуру, но смогут ли они там разобраться в этой ситуации, остается вопросом.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за отклик. Ни заключить договор соцнайма, ни приватизировать жилплощадь в этом общежитии нельзя, т.к. оно включено в состав приватизируемого имущества завода.  Завод входит в ГК Ростех, а их предприятия (как и РЖД) имеют право непрофильное имущество и соцкультбыт приватизировать. Следовательно общаги не переданы в муниципалитет и соцнайм невозможен. Потому и опасаемся всяких других договоров. Выселят и не поморщатся.  Просто хотелось знать- действительно ли через 5 лет (с 2013 года за субсидией больше не обращалась) суд обяжет меня вернуть сумму выплаченную мне.  Я ведь не без основания живу в общежитии уже 34 года и уже пенсионеркой стала.

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019