Что делать, если копии правоустанавливающих документов у риелтора, а сделка не состоялась?

Добрый вечер. Квартира, которую я продаю и в которой я прописан, находится в Ленобласти, я проживаю в другом городе. Риэлтор для продажи запросила копии свидетельства о собственности, и правоустанавливающих документов, а также копию моего паспорта, для оформления документов о купле-продажи Квартиры. Через несколько дней, Риэлтор сообщила, что сделка сорвалась, в связи с тем, что у покупателей возникли проблемы с ипотекой (якобы сейчас ужесточились условия). Подскажите пожалуйста, может ли Риэлтор продать квартиру без моего участия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали у нотариуса доверенность с соответствующими полномочиями (ст. 185 ГК РФ), то нет, не может без Вашего участия и согласия совершить сделку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Наталья, то, что у риелтор имеет копии Ваших документов не дает право продажи имущества без Вашего согласия и участия, даже если бы у риелтора были оригиналы названных документов, для совершения сделки за Вас риелтору необходима доверенность от Вас на совершение соответствующей сделки, оформленной и заверенной в порядке статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если Вы не выдавали доверенность — законно продать за Вас квартиру не могут. Если Вы опасаетесь мошенничества — то тут нужно понимать, что риелтор понимает, что в случае незаконных действий все ниточки идут к ней, поэтому существенных рисков не усматривается. Но если Вы прекратили сотрудничество с риелтором — попросите ее вернуть копии документов и направьте отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Риелтор сможет продать квартиру, принадлежащую Вам только в том случае, если имеет от Вас доверенность, в которой указаны полномочия на осуществления сделки купли — продажи квартиры от Вашего имени. Если такого полномочия в доверенности не прописано, то Вам беспокоиться не о чем.

Всего Вам доброго!