8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если копии правоустанавливающих документов у риелтора, а сделка не состоялась?

Добрый вечер. Квартира, которую я продаю и в которой я прописан, находится в Ленобласти, я проживаю в другом городе. Риэлтор для продажи запросила копии свидетельства о собственности, и правоустанавливающих документов, а также копию моего паспорта, для оформления документов о купле-продажи Квартиры. Через несколько дней, Риэлтор сообщила, что сделка сорвалась, в связи с тем, что у покупателей возникли проблемы с ипотекой (якобы сейчас ужесточились условия). Подскажите пожалуйста, может ли Риэлтор продать квартиру без моего участия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали у нотариуса доверенность с соответствующими полномочиями (ст. 185 ГК РФ), то нет, не может без Вашего участия и согласия совершить сделку.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Наталья, то, что у риелтор имеет копии Ваших документов не дает право продажи имущества без Вашего согласия и участия, даже если бы у риелтора были оригиналы названных документов, для совершения сделки за Вас риелтору необходима доверенность от Вас на совершение соответствующей сделки, оформленной и заверенной в порядке статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если Вы не выдавали доверенность — законно продать за Вас квартиру не могут. Если Вы опасаетесь мошенничества — то тут нужно понимать, что риелтор понимает, что в случае незаконных действий все ниточки идут к ней, поэтому существенных рисков не усматривается. Но если Вы прекратили сотрудничество с риелтором — попросите ее вернуть копии документов и направьте отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных.

1
0
1
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Риелтор сможет продать квартиру, принадлежащую Вам только в том случае, если имеет от Вас доверенность, в которой указаны полномочия на осуществления сделки купли — продажи квартиры от Вашего имени. Если такого полномочия в доверенности не прописано, то Вам беспокоиться не о чем.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019