Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветеран труда. Какой должен быть стаж для женщин?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Проработав 35 лет в муз школе, могу ли я считаться "ветераном труда"?

В краснодарском крае сказали,что имея стаж только 40 лет можно считаться ветераном труда

Уточнение от клиента

Спасибо,большое за ответ. Можно еще раз уточнить.? Если я имею пенсию по выслуге лет ,я могу претендовать на звание,,ветеран труда,,? Спасибо!

08 февраля 2012, 17:20
08 февраля 2012, 15:22, Нелли Машкова, г. Сочи
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.7 Федерального закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Постановления главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. N 812 О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки

отдельным категориям жителей Краснодарского края Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

08 февраля 2012, 16:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как следует из ответа, который уже дала вам Ольга Степанова, для получения звания "Ветеран труда" необходимо, чтобы у вас была не просто пенсия по выслуге лет, а по выслуге лет по линии силовых ведомств (а вместе с этой пенсией еще и государственные награды или ведомственные знаки отличия в труде). Сам по себе размер трудового стажа, выслуги (даже если он составит 100 лет) не дает вам права на получение звания "Ветеран труда".

10 февраля 2012, 20:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я родилась в 1969 году стаж на 01.01.2021год 23 года, у меня есть звание ветеран труда, какими льготами и с какого времени я могу воспользоваться?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я родилась в 1969 году стаж на 01.01.2021год 23 года, у меня есть звание ветеран труда, какими льготами и с какого времени я могу воспользоваться? Спасибо.
12 января, 12:45, вопрос №2958420, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
В квартире один собственник, а прописано два ветерана труда, какая должна быть льгота?
В квартире один собственник, а прописано два ветерана труда. Какая должна быть льгота, и за какое время должен быть перерасчёт при подачи заявления на льготу???
08 марта 2020, 10:58, вопрос №2707898, Валерий, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какой должен быть трудовой стаж для женщины, чтобы стать ветераном труда?
Какой должен быть трудовой стаж для женщины, чтобы стать ветераном труда в Санкт-Петербурге и куда обращаться?
30 августа 2016, 07:55, вопрос №1361326, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Для программы переселения соотечественников с Донбасса, какой должен быть стаж в трудовой книжке?
Здравствуйте! Для программы переселения соотечественников с Донбасса какой должен быть стаж в трудовой книжке?И каким может быть перерыв в стаже?В прошлом году допускался 1год ,в течении этого года надо было подать на программу.А сейчас какие условия?
27 июня 2016, 11:11, вопрос №1296730, Светлана, г. Самара
1 ответ
Все
Какой должен быть стаж для статуса ветеран труда?
Как можно получить статус ветерана труда в Кемеровской области? Каков должен быть стаж? Условия труда? Желательно получить ссылку на правовой документ, подтверждающий информацию (чтобы на него я могла впоследствии ссылаться). Спасибо.
04 декабря 2013, 10:24, вопрос №319533, Наталья, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2014