Ветеран труда. Какой должен быть стаж для женщин?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Проработав 35 лет в муз школе, могу ли я считаться "ветераном труда"?

В краснодарском крае сказали,что имея стаж только 40 лет можно считаться ветераном труда

Уточнение от клиента

Спасибо,большое за ответ. Можно еще раз уточнить.? Если  я имею пенсию по выслуге лет ,я могу претендовать на звание,,ветеран труда,,? Спасибо!

, Нелли Машкова, г. Сочи
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.7 Федерального закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Постановления  главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. N 812  О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки

отдельным категориям жителей Краснодарского края Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

      б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

      в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как следует из ответа, который уже дала вам Ольга Степанова, для получения звания "Ветеран труда" необходимо, чтобы у вас была не просто пенсия по выслуге лет, а по выслуге лет по линии силовых ведомств (а вместе с этой пенсией еще и государственные награды или ведомственные знаки отличия в труде). Сам по себе размер трудового стажа, выслуги (даже если он составит 100 лет) не дает вам права на получение звания "Ветеран труда".