Имеет ли право покупатель пользоваться ТС, не находящимся в собственности?

Между гражданами заключен договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежей, Покупатель не исполняет обязательства по оплате. Подаем иск о взыскании суммы задолженности. При этом, Покупатель пользуется ТС (предмет договора), хотя ТС находится в собственности Продавца и перейдет в собственность Покупателя только с момента полной оплаты ТС.

В Договоре ничего о пользовании ТС не сказано. То есть, Покупатель не произвел всю сумму оплаты за ТС (имеет задолженность) и пользуется ТС.

Имеет ли Покупатель право пользования ТС?

Возможно ли что то взыскать за такое пользование?

  • Договор по кразу (3)
    .jpg
  • Договор по кразу (2)
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Если что-то по такой ситуации в Вашем договоре купли-продажи? Если Вы передали ТС с рассрочкой оплаты, то покупатель имеет право эксплуатировать ТС.

Вопрос с просрочкой очередного платежа имеет самостоятельное решение.

согласно ч. 2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

при этом обратите внимание, что для розничной купли-продажи ст. 500 ГК РФ предусмотрено, что

Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.
Александр
Клиент, г. Иркутск

На данный момент, Покупатель имеет задолженность, избегает контакта с Продавцом и пользуется Предметом договора. При этом, залоговое имущество не было передано Продавцу.

Александр, добрый день! Если Вам необходима дополнительная консультация, в т.ч. с изучением представленных документов — обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.