8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель пользоваться ТС, не находящимся в собственности?

Между гражданами заключен договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежей, Покупатель не исполняет обязательства по оплате. Подаем иск о взыскании суммы задолженности. При этом, Покупатель пользуется ТС (предмет договора), хотя ТС находится в собственности Продавца и перейдет в собственность Покупателя только с момента полной оплаты ТС.

В Договоре ничего о пользовании ТС не сказано. То есть, Покупатель не произвел всю сумму оплаты за ТС (имеет задолженность) и пользуется ТС.

Имеет ли Покупатель право пользования ТС?

Возможно ли что то взыскать за такое пользование?

Показать полностью
  • Договор по кразу (3)
    .jpg
  • Договор по кразу (2)
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Если что-то по такой ситуации в Вашем договоре купли-продажи? Если Вы передали ТС с рассрочкой оплаты, то покупатель имеет право эксплуатировать ТС. 

Вопрос с просрочкой очередного платежа имеет самостоятельное решение.

согласно ч. 2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

при этом обратите внимание, что для розничной купли-продажи ст. 500 ГК РФ предусмотрено, что

Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

На данный момент, Покупатель имеет задолженность, избегает контакта с Продавцом и пользуется Предметом договора. При этом, залоговое имущество не было передано Продавцу. 

Александр, добрый день! Если Вам необходима дополнительная консультация, в т.ч. с изучением представленных документов — обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 15.03.2019