Как действовать, если мой аккаунт в игре заблокировали?

Купил аккаунт в игре.Мне дали логин и пароль,после попытки входа меня потребовали специальный код.Я попросил у посредника(который имел связь с самим продавцом) код,он сказал ровно половину кода и попросил 215 рублей как комиссию за перевод продавцу,я перевёл продавцу сам и продавец начал требовать 200 рублей сверху,якобы за то ,что он вкладывал деньги в развитие аккаунта.Я потребовал возврат средств,мне отказали,ссылаясь на правила платформы по продаже игровых аккаунтов.Как итог меня заблокировали и они удалили все из Сообщения,к счастью у меня остались записи всех из сообщений.Законно ли это?И что мне делать?

, Данила, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несмотря на незначительную сумму ущерба, в отношении вас совершено уголовно наказуемое преступление:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую пригрозить данным лицом заявлением в полицию. Если не поможет, то сделать скрин-шоты переписки и с готовым заявлением обратиться в ближайший отдел полиции.

Еще раз отмечу, ч. 1 ст. 159 УК РФ не предполагает малозначительность. Определяется сам факт мошеннических действий.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!