8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 220 часть 1

Здравствуйте попробую обьяснить в крации . Нашел и принёс домой 2 боевых потропа (ак 47) было это года 4 назат , и лежали они у меня в качестве сувенира на видном мести , сейчас по личным делам ко мне домой был проглошён сотрудник полоции он их увидел и как положено изьял при понятых со всеми вытикаюшими , сеичас на меня завили уголовное дело по ст 220 части первой дело идёт к суду вот собствено что я хотел узнать куда мне оратится если это возможно чтоб дело закрыли если это вообше возможно так как мне судимасть категорический протовопоказана

19 сентября 2013, 13:57, валик, г. Москва
Владимир Беляев
Владимир Беляев
Юрист, г. Москва

Не тратьте время на дистанционные консультации. Вам нужен адвокат.

22 сентября 2013, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Адвокат, конечно, дело на месте хорошее, но если уж клиент на свободе, то реально дело по такой ерунде можно и прекратить.

да и позиция ВС РФ появилась вменяемая.

данный залет малозначителен.

«действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности», преступлением не является.

И ВС РФ это подтвердил...

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству.

Решение Верховного суда о том, что не считается преступлением обладание одним-единственным боеприпасом, даже если внешне в деле есть все признаки преступления, может прекратить спекуляции на таком варианте давления на человека.
Все началось с того, что у некого гражданина дома был обнаружен патрон калибра 7,62 мм. Эксперт, осмотрев патрон дал заключение, что это боеприпас к нарезному охотничьему оружию. А уже следователь на этом основании написал, что оружие дома у гражданина хранилось незаконно, что соответствует части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ.
Позже по этой статье суд и осудил гражданина. Кстати, санкции 222-й статьи и даже в ее первой части, по которой вынесли приговор мужчине, совершенно серьезные — несколько лет лишения свободы.
Когда несогласный с обвинительным вердиктом человек все-таки дошел до Верховного суда, то приговор ему был вообще отменен.
Вот как аргументировала свое решение Судебная коллегия по уголовным делам. Она сказала, что по закону (статья 14, часть 2 УК РФ) не является преступлением, действие или бездействие, которое хоть формально и содержит признаки какого-либо деяния из Уголовного кодекса, но в силу малозначительности, не может быть общественно опасным.
Верховный суд сказал следующее. В районном суде, где человека признали виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а точнее, одного-единственного патрона, не дали оценку некоторым очень существенным для дела обстоятельствам.
Суд, к примеру, не заметил, что осужденный никогда в жизни не имел никакого оружия. Мужчина с самого начала следствия, а позже и в суде говорил, что патрон нашел на улице и принес домой, не придавая никакого значения, что боеприпас лежит у него в квартире. Человек просто забыл о находке и о том, что она лежит дома.
А еще Верховный суд в качестве упрека в плохой работе нижестоящего суда, написал в своем решении, что его коллеги в приговоре ничего не сказали про вред от патрона. А это важно.
То есть, аргументируя обвинительный вердикт и говоря, что человек совершал опасное правонарушение, надо было во время судебного следствия доказать что осужденный своими действиями создал угрозу причинения вреда кому-нибудь — личности, обществу или государству.
При таких обстоятельствах, пишет в заключении Верховный суд, приговор надо отменить. Что и было сделано.
Судебная коллегия по уголовным делам обвинение с гражданина сняла, дело против него вообще прекратила за отсутствием в его действиях состава преступления и признала за вчерашним осужденным право на реабилитацию.
Теперь человек получил возможность восстановить свое честное имя и получил право на выплату компенсации за незаконное уголовное преследование.
Решение об этом будет принимать суд, куда гражданин должен обратиться с иском о компенсации. За ошибки суда и следствия по действующим законам будет платить казна. Правда, уже высказываются предложения, чтобы платили за свои ошибки сами правоохранители. Подобное предложение сейчас в стадии обсуждения.
Такое решение Верховного суда о неопасности одного патрона распространяется в виде прямого указания судьям, как надо применять закон при аналогичных ситуациях. (Определение N55-Д10-23).
Президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации1 июня 2011 годаО Б З О Рсудебной практикиВерховного Суда Российской Федерацииза первый квартал 2011 годаСУДЕБНАЯ ПРАКТИКАПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМВопросы квалификации преступлений1. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.Судом установлено, что 28 марта 2009 г. З. нашѐл один патрон калибра 7,62 мм, который, по заключению эксперта, является боеприпасом к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, принѐс его домой и незаконно хранил в квартире. Указанный патрон был обнаружен и изъят 6 апреля 2009 г. во время обыска.По приговору суда (с учѐтом внесѐнных изменений) З. осуждѐн по ч. 1 ст. 222 УК РФ.Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила приговор суда, указав следующее.В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и

22 сентября 2013, 15:19
0
0
0
0

Президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации1 июня 2011 годаО Б З О Рсудебной практикиВерховного Суда Российской Федерацииза первый квартал 2011 годаСУДЕБНАЯ ПРАКТИКАПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМВопросы квалификации преступлений1. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.Судом установлено, что 28 марта 2009 г. З. нашѐл один патрон калибра 7,62 мм, который, по заключению эксперта, является боеприпасом к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, принѐс его домой и незаконно хранил в квартире. Указанный патрон был обнаружен и изъят 6 апреля 2009 г. во время обыска.По приговору суда (с учѐтом внесѐнных изменений) З. осуждѐн по ч. 1 ст. 222 УК РФ.Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила приговор суда, указав следующее.В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и

22 сентября 2013, 15:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня статья 158 часть 1.я возместил ущерб в полном объёме но у меня есть не закрытая судимость по статье 264 части 1 какое накозание мне будет?
У меня статья 158 часть 1.я возместил ущерб в полном объёме но у меня есть не закрытая судимость по статье 264 части 1 какое накозание мне будет?
11 июня 2020, 17:35, вопрос №2798520, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Практика вынесения приговора судом по статье 161 часть 1, статья 30 часть 3 (неоконченное)
Добрый день! Уважаемые юристы, скажите пожалуйста! По Вашей практике, практике Ваших коллег и в целом. Какая практика вынесения приговора судом по статье 161 часть 1, статья 30 часть 3 (неоконченное) Сумма ущерба 1457 рублей. При задержании товар на эту сумму изъяли, то есть по факту ущерба нет. Пострадавшее лицо — ООО, магазин одежды. Но на примирение не идут, юристы говорят, что высшее руководство запрещает им это делать. 1. Ранее не судим по Уголовному Кодексу и не привлекался к уголовной ответственности 2. Разведён (по паспорту печати о разводе нет) 3. Двое детей (3 года и 9 лет) 4. Высшее образование, диплом 5. Официально трудоустроен (2 НДФЛ, заверенная Трудовая) 6. Положительные характеристики: Бытовая хар-ка, хар-ка с работы 7. Родители, мама и папа пенсионеры. Отец инвалид 3-ей группы, рак простаты, ветеран труда 8. Грамоты с работы за активное участие в жизни коллектива, успехи в работе по должности и участие в благих делах детских домой 9. Вину на дознании признал полностью и при задержании дал первичные показания — отнекиваться не стал 10. Отягчающих обстоятельств не было 11. Зарегистрирован и прописан в одном месте — там и живу 12. Официально выплачиваю алименты 33% с вычетом из заработной платы 13. Бывшая жена также работает официально, оклад около 20-25 тысяч 14. Из административных дел только незначительные нарушения ПДД (скорость, выезд на полосу общественно транспорта и т.д.) 15. Было правда 7.27 часть 1, но штраф уплатил — 3000 рублей 16. Готов перечислить им на лицевой счёт 1500 рублей самостоятельно (будет ли это учитываться судом?)
05 июня 2020, 06:09, вопрос №2793139, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Статья 30 часть 3 Статья 161 часть 1
Добрый день! Завели уголовное дело по Статья 30 часть 3 Статья 161 часть 1. Дело находится на стадии дознания. На дознании рассказал всё как было, отпираться не стал. Как такового ущерба не было, но сумма составила 1750 с НДС. Без НДС и того меньше. Какая сумма в итоге будет фигурировать в деле? Если без НДС, то там даже 1000 не наберётся. Вообщем хотел спросить, что вообще ожидать, если: 1. На дознании написал всё как было, рассказал, признался 2. Официально трудоустроен 3. Есть двое несовершеннолетних детей 3 года и 9 лет 4. Выплачиваю официально алименты (удерживают на работе) 5. Ранее не судим по УК 6. Есть положительная характеристика с работы и бытовая 7. Живу с родителями — оба пенсионеры. У отца рак 2-ой степени предстат. железы, соответсвенно помогаю и им тоже (физически, материально) 8. Готов перевести потерпевшей стороне сумму равную сумме похищенного — 1750 рублей и написать письмо с извинениями. Но вопрос пойдут ли они на встречу — это магазин одежды. 9. Психиатрическую экспертизу прошёл — вменяем и здоров 10. Под стражей не содержался Что вообще можно ожидать в таком случае от суда. На суде ещё раз готов принести извинения и раскаяться.
01 июня 2020, 10:39, вопрос №2788965, Сергей, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Что означает статья 46 часть 1 пункт 4 и часть 1 пункт 3?
Подскажите пожалуйста что означает статья 46 часть 1 и пункт 4. И ст 46 часть 1 пункт 3 спасибо
04 марта 2017, 13:30, вопрос №1560606, Автандил, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Попадает ли под амнистию статья 222 часть 1, при ограничении свободы на 1,3 года?
меня осудили по статье 222. часть 1. - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Суть дела во время отдыха на природе взял ружьё друга из автомобиля, зарядил его и произвёл несколько выстрелов, нанеся незначительный ущерб государству. Штраф уже оплатил. сначала был приговор по приобретению и ношению оружия и срок наказания был 1.6 года. по аппеляции ношение отменили и снизили срок до 1.3 года ограничения свободы.
27 февраля 2017, 04:37, вопрос №1553118, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2013