Может ли инвалид с детства со льготами заселиться в общежитие при наличии прописки в этом городе?

Можно ли заселиться в общежитие, если есть прописка в этом же городе? Имеется инвалидность с детства, группа инвалидности, можно ли на это делать упор? Собираемся пожениться и жить планируем в общежитии. Но заселяться ли? Имеют ли право отказать? На какие законы ссылаться?

, Елена, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Вообще, в соответствии с нормами главы 10 Жилищного куодекса РФ, жилые помещение в общежитиях относятся к категории специализированных жилых помещений, и в соответствии со ст.105 ЖК РФ —

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

То есть вопрос о заселении в общежитие следует решать только с собственников общежития при условии что вы или ваша супруга будут работать в данной организации