Требуют снести перегородку в общем коридоре обычного дома, как отсрочить ее снос на 1 год?

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией и последствиями. Мы купили квартиру в обычном доме. на этаже 4 квартиры. Предыдущий владелец квартиры отгородил часть корридора до соседской двери. Все 5 лет не было ни каких проблем с соседом. недавно намп ришло извещение от управляющей кампании, где было предписание снести в течении 7 дней перегородку. Я отправился УК с подаркми, как положено, мне там сказали что сосед написал в УК жалобу на нашу перегородку. Но УК сказали что ни в какие жилищные передовать не будут и типо решайте сами все с соседями. Сосед, забыл сказать, взрослый мужик в неадеквате ( не платит за консьержку, не платит за воду, не здаровывается ни с кем и т.д.). Жена после повестки побежала к соседу и решила поговорить мирно, он сказал что будет добиваться сноса. Квартиру он собрался продавать, возможно денег с нас хочет поиметь. Мы ему сообщили что сносить будем только по решению суда. Подскажите, пожалуйста, нам как то можно отспочить время до сода, как сосед может повлиять на наш демонтаж кроме как жаловаться в жилищную? Мы сидим и не понимаем чего ожидать дальше, нам бы отсрочить все это на год, а там он уже продаст свою квартиру, а новые соседи надеемся будут адекватными. Спасибо.

, сергей, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день! Подобные споры решаются в судебном порядке. УК и жилищная инспекция  на такие обращения делает ответ о праве  обратиться с иском.

согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.. коридоры,
2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ссылаясь на эти нормы, и учитывая, что речь идет об общем коридоре, суд обяжет снести перегородку.

Правильно я понимаю из Вашего вопроса, что иск в суд уже подан? Вы пишите:

Жена после повестки побежала к соседу

сергей

Если спор уже в суде, то после вынесения решения и вступления его в законную силу пристав даст Вам время на добровольное исполнение решения (снос).

В ФЗ об исполнительном производстве есть основания для отложения исполнительских действий/рассрочки/отсрочки исполнения. Но проблема в том, что если решение суда будет, оно подлежит исполнению, а продаст ли Ваш сосед квартиру еще вопрос.

 Как вариант потянуть время — подать апелляционную жалобу на решение суда. Как линия защиты и увеличение сроков рассмотрения  — привлечь к участию в деле Вашего продавца, поскольку перегородку возводили не Вы, а он