8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют снести перегородку в общем коридоре обычного дома, как отсрочить ее снос на 1 год?

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией и последствиями. Мы купили квартиру в обычном доме. на этаже 4 квартиры. Предыдущий владелец квартиры отгородил часть корридора до соседской двери. Все 5 лет не было ни каких проблем с соседом. недавно намп ришло извещение от управляющей кампании, где было предписание снести в течении 7 дней перегородку. Я отправился УК с подаркми, как положено, мне там сказали что сосед написал в УК жалобу на нашу перегородку. Но УК сказали что ни в какие жилищные передовать не будут и типо решайте сами все с соседями. Сосед, забыл сказать, взрослый мужик в неадеквате ( не платит за консьержку, не платит за воду, не здаровывается ни с кем и т.д.). Жена после повестки побежала к соседу и решила поговорить мирно, он сказал что будет добиваться сноса. Квартиру он собрался продавать, возможно денег с нас хочет поиметь. Мы ему сообщили что сносить будем только по решению суда. Подскажите, пожалуйста, нам как то можно отспочить время до сода, как сосед может повлиять на наш демонтаж кроме как жаловаться в жилищную? Мы сидим и не понимаем чего ожидать дальше, нам бы отсрочить все это на год, а там он уже продаст свою квартиру, а новые соседи надеемся будут адекватными. Спасибо.

Показать полностью
, сергей, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день! Подобные споры решаются в судебном порядке. УК и жилищная инспекция  на такие обращения делает ответ о праве  обратиться с иском.

согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.. коридоры,
2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Ссылаясь на эти нормы, и учитывая, что речь идет об общем коридоре, суд обяжет снести перегородку. 

Правильно я понимаю из Вашего вопроса, что иск в суд уже подан? Вы пишите:

Жена после повестки побежала к соседу

сергей

Если спор уже в суде, то после вынесения решения и вступления его в законную силу пристав даст Вам время на добровольное исполнение решения (снос). 

В ФЗ об исполнительном производстве есть основания для отложения исполнительских действий/рассрочки/отсрочки исполнения. Но проблема в том, что если решение суда будет, оно подлежит исполнению, а продаст ли Ваш сосед квартиру еще вопрос. 

 Как вариант потянуть время — подать апелляционную жалобу на решение суда. Как линия защиты и увеличение сроков рассмотрения  — привлечь к участию в деле Вашего продавца, поскольку перегородку возводили не Вы, а он

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 12.03.2019