8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитают ли прогулом отпуск за свой счет в связи со смертью родственника, если нельзя было оформить?

Добрый день. Умер близкий родственик в выходной день. Предупредила работодателя о том, что не выйду на работу по телефону. Возможность оформить письменное заявление о предоставлении отпуска за свой счет отсутствует, т.к. нахожусь в другом городе (где проживал родственник). Могут ли защитать эти дни прогулом из за отсутствия письменного заявления, если возможности его оформить не было?

, Юлия, г. Москва
Инна Мелихова
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте,

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2ст. 14 Семейного кодекса):

супруг/супруга;
родители (в т.ч. приемные);
дети (в т.ч. усыновленные);
дедушки и бабушки;
внуки;
полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Если отпуск положен работнику в соответствии с Трудовым кодексом, то максимальная продолжительность данного отпуска составляет 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Отпуск в связи с похоронами предоставляется на основании соответствующего заявления работника.

В качестве подтверждения права на отпуск в связи со смертью близкого родственника работник должен представить копию свидетельства о смерти этого родственника. Причем необязательно представлять данный документ вместе с заявлением на отпуск – работник может принести его попозже.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Гражданское право
Могут ли у меня арестовать счета?
Здравствуйте у меня взят онлайн кредит от золотой короны 40000 рублей, в данный момент 2 месяца просрочка. Могут ли у меня арестовать счета?
, вопрос №4091265, ованес, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 10.03.2019