Засчитают ли прогулом отпуск за свой счет в связи со смертью родственника, если нельзя было оформить?

Добрый день. Умер близкий родственик в выходной день. Предупредила работодателя о том, что не выйду на работу по телефону. Возможность оформить письменное заявление о предоставлении отпуска за свой счет отсутствует, т.к. нахожусь в другом городе (где проживал родственник). Могут ли защитать эти дни прогулом из за отсутствия письменного заявления, если возможности его оформить не было?

, Юлия, г. Москва
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте,

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2ст. 14 Семейного кодекса):

супруг/супруга;
родители (в т.ч. приемные);
дети (в т.ч. усыновленные);
дедушки и бабушки;
внуки;
полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Если отпуск положен работнику в соответствии с Трудовым кодексом, то максимальная продолжительность данного отпуска составляет 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Отпуск в связи с похоронами предоставляется на основании соответствующего заявления работника.

В качестве подтверждения права на отпуск в связи со смертью близкого родственника работник должен представить копию свидетельства о смерти этого родственника. Причем необязательно представлять данный документ вместе с заявлением на отпуск – работник может принести его попозже.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.