Какой документ можно составить для исключения в дальнейшем оскорблений от коллеги на работе?

Работаю в сфере образования, занимаемая должность - заместитель директора по воспитательной работе. Мне 30 лет, в поем подчинении есть концертмейстер меня вдвое старше. И периодически я выслушиваю от него в свой адрес оскорбления: "Малолетка", "Ничего не представляешь из себя" и т.д. Надоело. Подскажите, пожалуйста, какой документ (докладная, заявление) я могу на него составить, дабы исключить в последующем оскорбления в мою сторону. Заранее спасибо!

, Анна, г. Киселевск
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте,

Оскорбление – это унижение чести и достоинства человека. Признаками оскорбления являются следующие факторы: намеренное совершение оскорбляющих действий; оскорбительный посыл может быть обличен: в форму нецензурной лексики, в сравнение с животными или предметами, демонстрацию неприличных жестов.

Статья 5.61 КоАП предусматривает административное наказание за оскорбление, вне зависимости от обстоятельств инцидента.

В первую очередь потребуется составить жалобу и направить её вышестоящему руководству.

Порядок оформления документа является стандартным. Прописываются общие данные о физическом лице, составившем жалобу, а также о том человеке, на которого она оформлена. Кроме того, в документе должно быть четко указано, в чем конкретно заключается правонарушение. Также необходимо сделать ссылку на нужный пункт статьи за оскорбление личности на рабочем месте. Еще отображается дата, время и место произошедшего события. Если имеются какие-то важные детали, то их также необходимо не упустить и внести в документ. Обязательно изложите просьбу о принятии мер в сторону обидчика. В конце документа должны быть проставлены реквизиты (подпись и дата). В противном случае жалобу посчитают недействительной.

Однако, когда инцидент не удается уладить силами руководства предприятия, необходимо вмешательство служителей правопорядка. В положениях КоАП имеется статья 28.4, в которой сказано: производством дел по статье 5.61 занимается прокурор.

Граждане вправе подать иск непосредственно в суд. В этом случае надо заранее подготовить доказательную базу дела, то есть найти свидетелей, готовых дать показания прямо в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

с Уважением, Мелихова Инна