8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться принудительного лечения матери от алкогольной зависимости?

Здравствуйте. Моя мать пьёт уже 10 лет, не работает, периодически берет кредиты которые за неё выплачивает ее мать пенсионерка (моя бабушка), не платит за квартиру которая в обременении теперь

Допилась до предынсультного состояния, привезли в больницу с частичной парализованностью, потерей памяти. Первые дни вообще не разговаривала. Пришёл нарколог и сказал что это уже не из пациент а пациент психиатрии. В психиатрии говорят что без ее согласия никогда и никуда ее не положат. Она агрессивна, сидела в сизо месяц, избивала меня свою дочь, когда силком клали в наркологию она избивала врачей, ударяла полицейских. При этом как все алкоголики полностью отрицает свою зависимость и что она когда-либо вообще пробовала алкоголь, лечиться отказывается. Ни за что не подпишет бумаги для лечения в наркологии и психиатрии. Как нам добиться принудительного лечения?

Показать полностью
, Александра, г. Чебоксары
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

В правовую помощь Вам - Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

если есть основания полагать, что болезнь прогрессирует в сторону психиатрии, то начать следует с обращения к психиатру по месту жительства для проведения психиатрического освидетельствования.

при этом оно может быть проведено и в принудительном порядке

 Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих.

по этому основанию, решение об освидетельствовании принимает сам психиатр без суда

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия  принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23  Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Дальше надо действовать в зависимости от результатов рассмотрения врачом-психиатром Вашего заявления.

Будет необходима помощь — обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Военное право
За пол года никакого лечения не получал
Здравствуйте. Мобилизованный. С сердцем попал в госпиталь. Ввк поставила В. Полгода лежал в части. Была аттестационная комиссия. Доки отправили в округ. Но пришёл отказ. За пол года никакого лечения не получал. По мимо сердца, куча других заболеваний которые обострились. Хочу спросить что делать дальше. Куда обращаться.
, вопрос №4084999, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Тверь
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2019