Имеют ли право снимать отпечатки пальцев при задержании за курение в неположенном месте?

Имеют ли право , сотрудники полиции снимать отпечатки пальцев и делать снимок на фоне шкалы роста , при административном задержании за курение в неположеном месте , при наличии паспорта , без моего согласия?

, Михаил, г. Красноярск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михайл!
Согласно Закона РФ «О полиции» сотрудники полиции могут произвести дактилоскопию чтобы установить личность при административном задержании.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
— производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию ввиде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом.

Действия сотрудников полиции правомерны.