За чей счет проходить курсы переподготовки воспитателю с высшим пед образованием?

Здравствуйте!У меня высшее пед. образование по специальности "организация работы с молодежью". С 2016 Г. работаю в ОУ воспитателем. Сказали,что нужно проходить курсы переподготовки ,чтобы иметь корочку "воспитателя". Кто должен оплачивать курсы переподготовки в данной ситуации?

, Виктория, г. Кимовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

У меня высшее пед. образование по специальности «организация работы с молодежью».

Виктория

тут какая-то нестыковка. Согласно нормативному акту — Приказу Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 23.03.2018) «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» направление 39.03.03 «Организация работы с молодежью» относится к укрупненной группе 39.00.00 СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА, а не к укрупненной группе 44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ.

Согласно Профстандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», если образование высшее, но не педагогическое, то переподготовка необходима для получения  дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации, чтобы иметь право заниматься педагогической деятельностью по должности «воспитатель».

Работодатель такую переподготовку не обязан оплачивать, поскольку это не предусмотрено законом. Иное предполагало бы, что работодатель обязан всех работников «переучивать» на соответствие новым требованиям закона. Но Вы вправе заключить с работодателем договор на обучение за счет его средств и обязаться отработать какое-то время по полученной специальности.

Кроме того, если работник принят на работу до введения обязательности применения профстандартов, работодатель может допустить работника к работе воспитателя без специально образования по результатам аттестации, если работник имеет достаточный опыт и справляется с работой (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной»)