В договоре найма квартиры не указан адрес регистрации наймодателя, чем это грозит?

Здравствуйте. В договоре найма квартиры не указан адрес регистрации наймодателя. Это страшно? Заключая договор на это внимание не обратила, а теперь очень переживаю.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В договоре необходимо указать данные которые однозначно могут идентифицировать стороны договора. Если в договоре указаны иные данные наймодателя (дата рождения, серия и номер паспорта, ФИО) то это достаточно, чтобы идентифицировать наймодателя.

+ скорее всего в договоре есть подпись наймодателя и ее расшифровка.

Единственное когда могут возникнут сложности, это если будет какой то  спор и для обращения в суд нужно знать адрес наймодателя.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указаны только ФИО и серия номер паспорта кем и когда выдан. Даты рождения нет.

Серия и номер паспорта уникальны, поэтому по ним можно установить личность наймодателя. В конце договора он поставил только подпись или еще своей рукой написал полностью ФИО?

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Отсутствие адреса наймодателя в договоре найма жилого помещения не является основанием для признания его незаключённым, здесь могут быть неблагоприятные последствия для самого наймодателя, так как если Вы к примеру захотите расторгнуть договор, то Вы имеете право отправить уведомление о расторжении договора заказным письмом на любой известный Вам адрес наймодателя.

Применительно к договору найма жилого помещения существенным условием является условие о предмете договора. В договоре найма жилого помещения должны быть в обязательном порядке приведены все данные, позволяющие определенно (однозначно) установить имущество, которое должно быть передано нанимателю в качестве предмета найма. Предметом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (п.1 ст. 673 ГК РФ).

Таким образом в законе не прописано, что условие об адресе наймодателя является обязательным условием для заключения договора. А так так оно не является обязательным, то отсутствие данного условия не является основанием для признания договора незаключенным.