Можно ли использовать название "Русский сувенир" и матрешку в логотипе?

Можно ли использовать название "Русский сувенир"? И в центре к примеру матрешку в лого добавить? Или это все запрещено.

, Frad, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Скорее всего такое распространенное название уже запатентовано, также как и использование изображения матрешки. Вы можете заказать экспертизу на патентную чистоту или просто посмотреть в интернете есть ли такие наименования и изображения. Если Вы используете уже кем-то защищенное наименование, то к Вам могут быть претензии со стороны правообладателей, начиная просто с запрещения пользования им и заканчивая признанием недобросовестной конкуренции: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите конкуренции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг

1. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее — средства индивидуализации).
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, товарный знак и знак обслуживания регистрируется в отношении конкретных классов товаров, работ и услуг по МКТУ.

Соответственно, чтобы определить возможность использования данного словосочетания надо проверить эти слова, для первичной проверки есть бесплатные онлайн-сервисы, но естественно лучше воспользоваться услугами специальных фирм. Если в отношении товаров, работ и услуг, которые хотите реализовывать Вы, данное словосочетание не зарегистрировано, Вы вправе его зарегистрировать или просто использовать в логотипе.

В отношении конкретно этого словосочетания Вы можете посмотреть информацию, например на данном сервисе https://onlinepatent.ru/tradem...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.