Могут ли поставить на профилактический учет на год за совершение однократного АПН?
Здравствуйте. Могут ли поставить на профилактический учет на год, к участковому, за совершение однократного административного правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Или для этого необходимо не менее двух админ нарушений за год. (для совершеннолетних)?
Здравствуйте, Иван!
П. 57 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» : При наличии оснований полагать, что по истечении шести месяцев исправление несовершеннолетнего не достигнуто, срок проведения профилактической работы с несовершеннолетним может быть продлен на шесть месяцев. Решение принимается начальником территориального органа МВД России на основании мотивированного рапорта сотрудника ПДН.
Таким образом, сначала ставят на учет на срок шесть месяцев, а далее при необходимости срок может быть продлен.