В состоянии алкогольного опьянения взял чужую куртку, потом отдал ее и написал явку, будет ли суд?

здравствуйте! в 2016 привлекался по 166 ч1 дело закрыли без суда по примирению сторон. сейчас привлекаюсь по 158 ч1 ( по глупости). я был очень пьян. взял куртку со шкафа в клубе. по утру в отделе написал явку. с клуба есть видео. потерпевший написал заявление о том что вещи ему вернули претензий не имеет. Вопрос будет ли суд? и посадят ли меня?

, Александр, с. Севастополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос будет ли суд?

Александр

Увы, прекратить дело за примирением с потерпевшим на этот раз не удастся:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А Вы ранее уже совершали аналогичное преступление, хотя и не были судимы.

посадят ли меня?

Александр

Нет, конечно. Преступление небольшой тяжести, предусмотрены альтернативные наказания:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
я был очень пьян. взял куртку со шкафа в клубе. по утру в отделе написал явку

Александр

А чего ж не сказали, что взяли куртку по ошибке, из-за сильного опьянения?

Можно, конечно, изменить суть показаний при допросе с участием адвоката. Но вряд ли это поможет. Впрочем, пригласите адвоката, он изучит обстоятельства дела и материалы, и подскажет, как быть в Вашей ситуации.

Впрочем, ВС РФ придерживаляся одно время иного мнения:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»

впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее НЕ БЫЛО ОСУЖДЕНО, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу. Таким образом, если лицо ранее ОСВОБОЖДАЛОСЬ от уголовной ответственности по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям, как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, такое лицо при решение вопроса о прекращении нового дела в соответствии со ст. ст. 25 или 28 УПК РФ должно признаваться ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (!!!), независимо от количества совершенных преступлений. Вместе с этим указанные обстоятельства могут быть учтены судом в качестве данных о личности виновного лица.

Но Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 настоящее постановление признано утратившим силу

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Юридически вы не судимы. Ст.158 ч.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это преступление небольшой тяжести, при наличии перечисленных вами смягчающих обстоятельств, наказание будет минимально, штраф либо обязательные работы.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Суд будет. Второй раз примирением с потерпевшим  прекратить дело уже не удаться.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо,впервыесовершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С учётом обстоятельств дела, явка с повинной и возмещение ущерба,  реального лишения свободы вам не назначат. Но всё решает суд.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Скорее всего по данному факту  возбудили уголовное дело и Выбудете привлекаться к уголовной ответственности. Если Вы возместили ущерб потерпевшему и он претензий не имеет, то это будет смягчающим обстоятельством.Прекращение уголовного дела за примирением сторон в этом случае не допускается, так как на основании ст.76 УК РФ- Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ТО есть ранее вы совершали такое преступление и в отношении Вас уголовное дело прекращалось.