8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В состоянии алкогольного опьянения взял чужую куртку, потом отдал ее и написал явку, будет ли суд?

здравствуйте! в 2016 привлекался по 166 ч1 дело закрыли без суда по примирению сторон. сейчас привлекаюсь по 158 ч1 ( по глупости). я был очень пьян. взял куртку со шкафа в клубе. по утру в отделе написал явку. с клуба есть видео. потерпевший написал заявление о том что вещи ему вернули претензий не имеет. Вопрос будет ли суд? и посадят ли меня?

, Александр, с. Севастополь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос будет ли суд?

Александр

Увы, прекратить дело за примирением с потерпевшим на этот раз не удастся:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А Вы ранее уже совершали аналогичное преступление, хотя и не были судимы.

посадят ли меня?

Александр

Нет, конечно. Преступление небольшой тяжести, предусмотрены альтернативные наказания:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
я был очень пьян. взял куртку со шкафа в клубе. по утру в отделе написал явку

Александр

А чего ж не сказали, что взяли куртку по ошибке, из-за сильного опьянения?

Можно, конечно, изменить суть показаний при допросе с участием адвоката. Но вряд ли это поможет. Впрочем, пригласите адвоката, он изучит обстоятельства дела и материалы, и подскажет, как быть в Вашей ситуации.

0
0
0
0

Впрочем, ВС РФ придерживаляся одно время иного мнения:

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»

впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее НЕ БЫЛО ОСУЖДЕНО, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу. Таким образом, если лицо ранее ОСВОБОЖДАЛОСЬ от уголовной ответственности по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям, как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, такое лицо при решение вопроса о прекращении нового дела в соответствии со ст. ст. 25 или 28 УПК РФ должно признаваться ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (!!!), независимо от количества совершенных преступлений. Вместе с этим указанные обстоятельства могут быть учтены судом в качестве данных о личности виновного лица.

Но Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 настоящее постановление признано утратившим силу

0
0
0
0
Татьяна Куликова
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Юридически вы не судимы. Ст.158 ч.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это преступление небольшой тяжести, при наличии перечисленных вами смягчающих обстоятельств, наказание будет минимально, штраф либо обязательные работы. 

0
0
0
0
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Суд будет. Второй раз примирением с потерпевшим  прекратить дело уже не удаться.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо,впервыесовершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С учётом обстоятельств дела, явка с повинной и возмещение ущерба,  реального лишения свободы вам не назначат. Но всё решает суд.

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Скорее всего по данному факту  возбудили уголовное дело и Выбудете привлекаться к уголовной ответственности. Если Вы возместили ущерб потерпевшему и он претензий не имеет, то это будет смягчающим обстоятельством.Прекращение уголовного дела за примирением сторон в этом случае не допускается, так как на основании ст.76 УК РФ- Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ТО есть ранее вы совершали такое преступление и в отношении Вас уголовное дело прекращалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.03.2019