Возможно ли убедить суд взыскать неустойку по ДДУ при соглашении об уступке прав с юр лицом?

Добрый день!

Квартира была куплена путем заключения соглашения об уступке прав требования по ДДУ у юридического лица. В ДДУ прописано, что в случае задержки передачи объекта предусмотрен штраф в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Возможно ли убедить Суд применить коэффициент 1/150 – как для физлиц, которым я и являюсь. ДДУ разрешал уступку прав требования с уведомлением, соглашение было заключено, когда просрочка по сдаче дома составляла 2 месяца.

, Максим, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Независимо от того, что первоначально стороной ДДУ было юридическое лицо, на вас распространяются все права дольщика-физ.лица, предусмотренные ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В моей личной практике была масса подобных дел, вопросов не возникало не только у суда, но даже у самих застройщиков.