Как сдать экзамены на водительское удостоверение в другом городе и в адекватный срок получить услугу в ГИБДД?

Ситуация: пройдено обучение в автошколе Барнаула, дважды неуспешно пытался сдать тест по теории. Теперь времени сдавать экзамены в Барнауле нет, нужно сдавать в Санкт-Петербурге.

Нужно понять процедуру действий.

Насколько понимаю, нужно получить открепление в Барнаульском ГИБДД. С этим возникает проблема, так как при личном обращении в МРЭО печать не ставят, необходимо записываться к инспектору через Госуслуги. Но запись через Госуслуги возможна только за несколько недель. К сожалению, ждать это время, чтобы получить печать нет возможности.

Вопрос: действительно ли необходима эта открепительная печать, и, если да, то как в разумный срок, а не за три недели, получить ее в ГИБДД?

, Юрий Скрытый, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Поэтому вы имеете право обратится за сдачей экзамена в г.Санкт-Петербурге.

Требование о сдаче экзамена по месту прописки распространяется на лиц временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации.

п.3 вышеуказанного Постановления:

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Открепительная печать вам необходима именно на свидетельстве об окончании автошколы, если ваша автошкола занимается сопровождением в ГИБДД.

Если ваша автошкола не сопровождала вашу сдачу в ГИБДД, то открепляться вам от нее не нужно, согласно вышеуказанным норма вы можете сдавать экзамены в любом регионе.

Законодательство не содержит требований о наличии данной печати при сдаче экзаменов.

Однако необходимо предоставить:

 Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.(Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

  Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (пункт 1 статьи 27) «образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения

В связи с чем, для подтверждения наличия данной автошколы и прохождением вами этих курсов требует данную открепительную печать, так как сведения о вас хранятся только в ГИБДД прикрепленной к автошколе.