8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сдать экзамены на водительское удостоверение в другом городе и в адекватный срок получить услугу в ГИБДД?

Ситуация: пройдено обучение в автошколе Барнаула, дважды неуспешно пытался сдать тест по теории. Теперь времени сдавать экзамены в Барнауле нет, нужно сдавать в Санкт-Петербурге.

Нужно понять процедуру действий.

Насколько понимаю, нужно получить открепление в Барнаульском ГИБДД. С этим возникает проблема, так как при личном обращении в МРЭО печать не ставят, необходимо записываться к инспектору через Госуслуги. Но запись через Госуслуги возможна только за несколько недель. К сожалению, ждать это время, чтобы получить печать нет возможности.

Вопрос: действительно ли необходима эта открепительная печать, и, если да, то как в разумный срок, а не за три недели, получить ее в ГИБДД?

Показать полностью
, Юрий Скрытый, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Поэтому вы имеете право обратится за сдачей экзамена в г.Санкт-Петербурге.

Требование о сдаче экзамена по месту прописки распространяется на лиц временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации.

п.3 вышеуказанного Постановления:

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.
1
0
1
0

Открепительная печать вам необходима именно на свидетельстве об окончании автошколы, если ваша автошкола занимается сопровождением в ГИБДД.

Если ваша автошкола не сопровождала вашу сдачу в ГИБДД, то открепляться вам от нее не нужно, согласно вышеуказанным норма вы можете сдавать экзамены в любом регионе.

0
0
0
0

Законодательство не содержит требований о наличии данной печати при сдаче экзаменов.

Однако необходимо предоставить:

 Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.(Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» 

  Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (пункт 1 статьи 27) «образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения

В связи с чем, для подтверждения наличия данной автошколы и прохождением вами этих курсов требует данную открепительную печать, так как сведения о вас хранятся только в ГИБДД прикрепленной к автошколе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2019