Сколько времени должны храниться квитанции по оплате за квартплату и услуги ЖКХ?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста: Сколько времени должны храниться квитанции по оплате за квартплату и услуги ЖКХ? Мнений много,а конкретного ответа нет.Я храню 3 года.Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

В законе четко не прописано, сколько хранить у себя дома квитанции обязаны потребители. Однако в действующем законодательстве есть такой термин, как срок исковой давности. Данное понятие обозначает период, в течение которого физическое лицо в случае нарушения его личных прав может обратиться с целью их защиты в судебную инстанцию. Длительность данного срока составляет три года. (ст.196 ГПК РФ) Однако рекомендую хранить платежные документы на протяжении пяти лет или даже больше, так как срок исковой давности в некоторых случаях мог прерываться либо вовсе останавливаться, и поэтому подлежит продлению.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Раньше на квитанциях было написано срок хранения 3 года… Теперь буду хранить 5 лет, но больше этого я думаю много… Куда же всю эту макулатуру складывать...? Я сейчас плачу онлайн сбербанк, заодно дублирую, печатаю копию на бумаге… Большое спасибо за ответ.Мне все понятно.Удачи вам.