Маршрутка ударила в бок ТС, хотя часть его была уже на остановке, можно ли доказать обоюдную вину?

Здравствуйте.Попал в ДТП с участием маршрутного такси.Я начал заезжать в карман на остановке(на личном авто),а на остановке стояла маршрутка,убедившись в том,что маршрутка не движется я начал заезд в карман в это время маршрутка тронулась и ударила мне в бок автомобиля.Передняя часть моего авто уже находилась на остановке.Есть ли у меня какие-то шансы на то,что бы доказать обоюдную вину?И доказать умышленное столкновение со стороны водителя маршрутки?

  • 20190310_182347
    .jpg
, Сергей, г. Улан-Удэ
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Сергей, у вас есть все шансы доказать умышленность столкновения со стороны водителя маршрутки. Дело в том, что водитель маршрутки, перед началом движения, обязан убедиться в отсутствии опасности или препятствий для движения. В данном случае, налицо факт нарушения этого требования водителем маршрутки. Доказать, что он не видел и не мог видеть вас, когда вы парковались, а он начал движение, невозможно. Соответственно, начав движение при наличии опасности дтп, он однозначно нарушил правила, и вина в дтп-его.

Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо.Появилась надежда, а то казалось всё для меня потеряно.Единственное, что меня тревожит теперь, это то, что водитель маршрутки может сказать, что он стоял без движения, а я зацепил его стоящего.Сразу после ДТП он такого не говорил конечно, но если скажет, то у меня не будет доказательств для доказательства обратного.

Сергей, если вызывались сотрудники гибдд, то объяснения записаны. И ваши, и водителя маршрутки. Их уже никуда не денешь. Любой судья, будет основывать решение именно на этих объяснениях.