Можно ли оформить декретные выплаты на отца ребенка, если мать безработная и они будут в разводе?

Здравствуйте ! Я читала что , если Женщина официально не трудоустроена , то декретные выплаты может получить отец ребёнка на своей работе , если официально трудоустроен . Скажите пожалуйста , а если супруги находятся в разводе , т.е. официально мужем он не является ( разводимся в конце марта , а декретные уже можно получит в конце апреля ) , то может ли он оформить у себя на работе эти декретные выплаты ?

, Марина, г. Воронеж
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Отец ребенка смог бы получать пособие по уходу за ребенком только в случае, если находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть не работает или работает не полный день. Мать при этом должна работать. Для получения данного пособия в бухгалтерию работодателя отец ребенка должен предоставить справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособия не получает. Без этой справки пособие по уходу за ребенком отцу на работе не начислят. В связи с тем, что вы официально не трудоустроены, то и предоставить данную справку не сможете. По этой причине получение пособия по уходу за ребенком отцом ребенка невозможно в вашем случае.

Вы можете обратиться в соц службу своего города для начисления иных пособий, если вы имеете статус безработной.