Можно ли взыскать с арендатора авто месячный долг по арендной плате через суд?

Здравствуйте, сдаю автомобиль в аренду как частное лицо,клиент взял автомобиль и не платил за него около месяца,всячески путем придумывая оправдания,могу ли я с помощью суда отсудить у него этот долг"у клиента открыто действующее ИП"

, Александр, г. Рязань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Да, обязанность арендатора вносит своевременно и в полном объеме арендную плату.

Гражданский Кодекс РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Но обязательное условие договора аренды транспортного средства заключение его в письменной форме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае неисполнения обязательств, в данном случае по оплате, Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Денис Скляров.

Александр
Клиент, г. Рязань
А если в договоре аренды данные автомобиля и данные арендодателя напечатаны, а данные арендатора в письменном ввиде, такой договор является действительным?