Как теперь уточнить исковые требования по заявлению о ЗПП, поданному 12 февраля?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. 12 февраля подано исковое о защите прав потребителя со следующими требованиями: 1. Обязать ответчика расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне полностью уплаченные мною деньги. 2. Взыскать в мою пользу с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о возврате (неустойка расчитана на дату подачи искового) 3. Взыскать с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. Дата предварительного судебного заседания назначена на 18 марта. При этом ответчик все таки вернул деньги за товар 4 марта. На данный момент хочу увеличить размер неустойки, т.к. она возросла с даты подачи искового. Как мне это сделать? Подать ходатайство об увеличении размера неустойки или подать именно уточненное исковое заявление? Если подавать ходатайство, то как быть с тем фактом что требование и расторжении договора купли-продажи уже не актуально? Если подавать уточненное исковое, то оно просто подается в приемную суда или к нему нужно прилагать ходатайство о принятии уточненного искового или какое то сопроводительное письмо? Штраф в размере 50% все равно взыщется или раз продавец до суда вернул деньги, то это уже считается добровольным удовлетворением?
Здравствуйте, спасибо за такой исчерпывающий ответ. Все таки хотелось бы уточнить: «Заявление об уточнении исковых требований» или «Уточненное исковое заявление»? Как правильно? Или не имеет значения и эти заявления равнозначны?
Название заявлений не имеет значения.