Авторские права на народные произведения чужой страны

Здравствуйте.

Перейду сразу к делу.

С одногруппницами выпускаем авторский проект "Японские народные сказки".

Подскажите, имеем ли мы право выпускать их как общественное достояние, или в сфере международного авторского права действуют другие законы? Если второе, то какие?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. У народных сказок автора нет, кроме того в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ  не являются объектами авторских прав:

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

 но бывает так, что народная сказка «записана» кем-то, кто и является фактическим автором. Если Вы воспользуетесь чужим пересказом, то нарушите авторское право. Также есть понятие «псевдофальклор», когда какому-то вольному произведению приписывают статус фальклорного (народного), но для такого вывода нужно проведение литературно-лингвистической экспертизы.

Если исключить все выше названное, то, издавая Ваше произведение, закон не нарушается.

выпускать их как общественное достояние

Александра

По поводу общественного достояния не ясно  что Вы имеете в виду.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если коротко, то для ответа на Ваши вопросы, необходимо выяснить следующие факты.

1. Япония является членом Бернской конвенции по авторскому праву.

2. Так как в соответствие с Бернской конвенцией предоставляется национальный режим охраны авторских прав, то надо точно знать, охраняются ли эти сказки в Японии или находятся в общественном достоянии.

3. После того, как выяснен п.2, можно будет решить, имеете ли Вы право выпускать свой проект.