8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на народные произведения чужой страны

Здравствуйте.

Перейду сразу к делу.

С одногруппницами выпускаем авторский проект "Японские народные сказки".

Подскажите, имеем ли мы право выпускать их как общественное достояние, или в сфере международного авторского права действуют другие законы? Если второе, то какие?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра. У народных сказок автора нет, кроме того в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ  не являются объектами авторских прав:

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

 но бывает так, что народная сказка «записана» кем-то, кто и является фактическим автором. Если Вы воспользуетесь чужим пересказом, то нарушите авторское право. Также есть понятие «псевдофальклор», когда какому-то вольному произведению приписывают статус фальклорного (народного), но для такого вывода нужно проведение литературно-лингвистической экспертизы.

Если исключить все выше названное, то, издавая Ваше произведение, закон не нарушается.

выпускать их как общественное достояние

Александра

По поводу общественного достояния не ясно  что Вы имеете в виду.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если коротко, то для ответа на Ваши вопросы, необходимо выяснить следующие факты.

1. Япония является членом Бернской конвенции по авторскому праву.

2. Так как в соответствие с Бернской конвенцией предоставляется национальный режим охраны авторских прав, то надо точно знать, охраняются ли эти сказки в Японии или находятся в общественном достоянии.

3. После того, как выяснен п.2, можно будет решить, имеете ли Вы право выпускать свой проект.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Миграционное право
Как после этого любить свою страну?
Добрый день, я замужем за гражданина Ирана, мы 6 месяцев пытаемся подать документы на получение РВП, но из за незнания русского языка , наше заявление отклоняют..Вы со своими законами разрушаете семьи .Я доктор 20 летним стажем работе, из них 18 лет работаю постоянно на одном месте….Что нам делат? Как после этого любить свою страну?
, вопрос №4085566, Ольга, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2019