Будут ли платить после 23 лет?

Здравствуйте я круглая сирота обучаюсь в вузе ,мне сейчас 21 год , будут ли мне дальше выплачивать после 23 лет ? Пенсию и полное гос обеспечение?

, Кирилл, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Кирилл! В соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Вы имеете право получения пенсий и пособий только до 23 лет, независимо от того, окончите ли Вы до этого срока обучение.

Обращаю Ваше внимание, что выплата пенсии связана с обучением, и если обучение прекращается, то Вы обязаны сообщить в отделение ПФ об этом факте. Если Вы умолчите и продолжите получение пенсии, то возможна уголовная ответственность по ст.159.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Берегите себя!