8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Угрозы, порча имущества, избиение

Бывший муж (уже как 1,5 года) моей девушки, когда узнал что мы встречаемся, начал угрожать, ломал зеркала на автомобиле, отделался штрафом, скручивал два раза номера автомобиля, также отделался административкой, неоднократно долбился в дверь квартиры, вызывали полицию. Всё это происходило в течении года. Недавно когда он меня встретил избил. Когда сидел у сотрудника писал заявление, мне он сказал что это административка. Его выпустили в тот же день и угрозы возобновились. Что делать?

, Артём, г. Лангепас
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Артём!  К сожалению, необходимо каждый раз обращаться в полицию в связи с неправомерными действиями этого гражданина. С каждым обращением наказание будет более суровым, и возможно, это остановит его.

Действительно, за побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Кроме того, за оскорбления также предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; 
0
0
0
0

Если он вновь повредит Ваше имущество, то может быть подвергнут административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ или уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ в зависимости от размера причиненного ущерба.

Также он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если такие угрозы будут высказаны и восприняты реально.:

0
0
0
0

Настоятельно рекомендую Вам действовать только правовыми методами путем обращения в полицию, и ни в коем случае не заниматься его «воспитанием» самостоятельно, иначе он также вправе обратиться в полицию, и из потерпевшего Вы можете превратиться в виновного.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Если имели место угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, Вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для этого нужно заручиться свидетельскими показаниями и правильно составить заявление в полицию. Нужно сделать акцент на тех моментах, которые свидетельствуют о реальности угроз. 

Кроме того, в зависимости от степени вреда здоровью возможно привлечение к ответственности по ст. 115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Исходя из содержания вопроса, административная ответственность этого человека не остановит. Но наличие судимости, даже если наказание будет условным — это уже серьезный повод задуматься. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По каждому факту причинения Вам побоев, либо нанесения вреда имуществу необходимо обращаться в полицию.

Как уже указали уважаемые коллеги, побои относятся к административным правонарушениям, если нет вреда здоровью.

Если же вред здоровью есть, то возможно привлечение к ответственности по ст. 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По причинению вреду имуществу, возможно также написать заявление, если есть доказательства.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По возможности снимайте все противоправные действия на видео, фиксируйте свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Артем!

УК РФ Статья 119. 
  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

 Если вы получили угрозу убийством и вам угрожает реальная опасность, нужно незамедлительно написать заявление в полицию или сообщить о преступлении в устной форме. При устном обращении все показания оформляются в виде протокола, который вы должны лично проверить и подписать. В письменном заявлении особое внимание уделите следующим пунктам: место, время и способ угрозы – личное обращение, по почте, по телефону, через интернет и т.д.; характер угрозы – убийство, причинение телесных повреждений вам или близким, распространение порочащих данных и т.д.; контактные данные лиц, которые могут подтвердить факт устной угрозы; ссылки на письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, скриншот с интернет-страницы; сведения о преступнике, если его личность вам известна, либо любые данные, позволяющие найти это лицо; мотивы, по которым высказаны угрозы – религиозная или расовая вражда, политические убеждения и т.д.; иная информация, которая поможет расследовать факты угроз и установить личность преступника. 

В добавок ко всему этому, напишите заявление, с просьбой предоставить вам защиту на имя начальника полиции, опишите ситуацию подробно о том, что вы опасаетесь за свою жизнь, укажите причины и приведите доказательства.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой проконтролировать работу полиции по данному факту. Собирайте доказательную базу, в случае чего вызывайте полицию.  

0
0
0
0

Помните! 

Любой человек, который чувствует, что другое лицо является для него источником опасности, угроз, ограничения прав, оскорбляющим его честь, вправе требовать ограничения на приближение. 

Подобный запрет могут инициировать органы прокуратуры или полиции, если сам гражданин не в состоянии, боится или не решается обратиться самостоятельно.

Непосредственно само заявление нужно подавать либо в органы полиции, либо прямо в суд по месту жительства гражданина или человека – источника угрозы. 

Заявление может как письменным, так и устным. 

В заявлении необходимо указать: какие конкретно угрозы, оскорбления обращены в ваш адрес;  кто является источником угроз или оскорблений; в каких отношениях вы состоите с этим человеком в настоящий момент; предполагаете ли вы, что угрозы будут продолжаться в перспективе; свидетели, документы, доказательства. Необходимо подробно описать все обстоятельства происшествия, что привело или спровоцировало развитие ситуации, указать контакты свидетелей, предоставить имеющиеся документальные свидетельства (медсправки, видео или аудиозаписи, записки и пр.) 

Запрет на приближение накладывается максимум на один год. Если угроза со стороны лица, находившегося под запретом, сохраняется, то срок может быть увеличен ещё максимум на один год по решению суда. 

1
0
1
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Артем!

Ваша ситуация требует терпения. Соглашусь с коллегами о том, что в каждом случае высказывания в Ваш адрес угроз, а так же совершения любых противоправных действий, следует обращаться в правоохранительные органы. Вы указали, что в полиции Вам сказали, что это просто административка. Пусть для начала так, но после привлечения виновного к администраитвной ответственности, предусметрена уголовныя ответственность, прежусмотренная ст. 116.1 УК РФ

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 09.03.2019