Может ли представителем в суде быть не юрист?

Подскажите пожалуйста. У моего знакомого адвокат совсем не занимается делом. Я как посторонний человек могу быть официальным представителем чтобы в суде брать копии документов и ходить на конфедециальные встречи в сизо к нему? Хоть как то со стороны свободы помочь ему

, Оксана, г. Красноярск
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, чтобы приобрести такие возможности как официальный представитель, необходима нотариальная доверенность от вашего знакомого, которую может выдать только доверитель (то есть ваш знакомый). В данном случае, вы можете связаться с адвокатом вашего знакомого и уточнить, закреплено ли у него в право передоверия в доверенности. Если да, то он может наделить вас своими правомочиями.

Оксана
Клиент, г. Красноярск
Адаокат не идет на контакт вообще. Судья тем более.
Какие действия я должна предпринять ???
Доверенность и с ней куда иду?
чтобы приобрести такие возможности как официальный представитель, необходима нотариальная доверенность от вашего знакомого, которую может выдать только доверитель (то есть ваш знакомый). В данном случае, вы можете связаться с адвокатом вашего знакомого и уточнить, закреплено ли у него в право передоверия в доверенности. Если да, то он может наделить вас своими правомочиями.

Глеб Турков

Бред какой-то. Адвокат в уголовном процессе защищает своего клиента не по доверенности. Основанием к допуску адвоката в дело является ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием.

Юрист путает уголовный процесс с гражданским.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана. Если речь идет о стадии предварительного следствия, то действующее законодательство не предусматривает возможности представительства. Осуществлять защиту и посещать следственного-арестованного может исключительно профессиональный защитник — адвокат.

Если же дело уже рассматривается судом, то в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ

по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Оксана
Клиент, г. Красноярск
В какой форме мы должны оформить хадатайство на меня???
И я смогу беспрепятственно ходить на беседы в сизо?
В какой форме мы должны оформить хадатайство на меня???

Оксана

Такое ходатайство заявляется подсудимым в судебном заседании в свободной форме, можно и устно с занесением в протокол судебного заседания. Но 99% за то, что в ходатайстве будет отказано.

смогу беспрепятственно ходить на беседы в сизо?

Оксана

Собственно, именно ради этого жёны обвиняемых и пытаются оформиться «альтернативными» защитниками. Судьи это прекрасно понимают и обычно отказывают.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Я как посторонний человек могу быть официальным представителем чтобы в суде брать копии документов и ходить на конфедециальные встречи в сизо к нему?

Оксана

Оксана,

на стадии следствия, как уже разъяснил уважаемый коллега адвокат О.Керс, это невозможно.

На стадии судебного рассмотрения дела теоретически возможно, но практически маловероятно. Не думаю, что суд допустит Вас в качестве защитника наряду с адвокатом, ибо оснований к этому нет.

Хоть как то со стороны свободы помочь ему

Оксана

Помочь Вы можете, лишь пригласив за свой счёт хорошего и знающего адвоката. Не надейтесь на «бесплатного».