Оформление права на квартиру после смерти собственника

Здравствуйте

Есть ли возможность легализовать проживание в квартире моей знакомой в следующей ситуации:

Она с мужем ухаживала за пожилой женщиной, не родственницей, с проживанием в квартире с 2009 года. В 2012 году собственница умирает, наследников нет, дарение на знакомую оформить не успели. До января 2019 года знакомая проживала в этой квартире с мужем (он умер в этом месяце), оплачивала коммунальные платежи, делала ремонт и т.д.

За прошедшие 9 лет претенденты на квартиру не появились. Знакомая стоит в очереди на улучшение жилищных условий в муниципалитете, как малоимущая.

, Евгений Москалев, г. Йошкар-Ола
Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да такая возможность есть. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса, ваша знакомая может приобрести право собственности на данное жилое помещение по приобретателной давности, но такое возможно только после 15 лет проживания и добросовестного владения данным жилым помещением. В её случает необходимо еще 8 лет проживать в данной квартире, а затем идти в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру.

Также, советую взять выписку из Росреестра, чтобы удостовериться о том что квартира не стала выморочной (то есть государсвтенной).