Расчет при начислении на единовременное пособие по беременности и родам

В июле 2017 года я ушла в декрет по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, где нахожусь по сегодняшний день до марта месяца, а в мае 2019 года ухожу вновь в декрет по беременности и родам. Хочу спросить: какие года будут брать на работе для Начисление на единовременное пособие по беременности и родам! Заранее спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Для расчета пособия по беременности и родам используется доход за предшествующие 2 календарных года.

В связи с тем, что в данный период Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете написать заявление в бухгалтерию работодателя, что бы для расчета пособий использовался период 2015 и 2016 года.