Оформление дома с земельным участком в собственность

добрый день. покупаем дом с земельным участком. в собственность нужно будет оформить 4 несовершеннолетних детей и одного взрослого (мать этих детей). вопрос: можно ли оформить дом в общую долевую собственность, а земельный участок только на мать?

Уточнение от клиента

земли в доме 39 соток. можно ли на детей оформить по 5 соток, а на мать 19?

, наталья, г. Абакан
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

можно ли оформить дом в общую долевую собственность, а земельный участок только на мать?

Нет такая сделка не будет зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости, так как нарушает принцип единства судьбы земельного участка и возведенного на нем объекта капитального строительства.

ч. 5 ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В общем-то это возможно, если такой размер будет указан в договоре купли продажи. Но при этом размер долей в земельном участке должен быть равен размеры долей в доме (именно в конкретной квадратуре нельзя. Можно только варьировать размер доли).

наталья
Клиент, г. Абакан

спасибо огромное.