Получение компенсации за восстановление электроснабжения в квартире

здравствуйте.живу в многоквартирном доме.в три часа ночи пьяный сосед врубил музыку.я постучала по батарее.после этого начал долбить мне в дверь и угрожать.уехал только после вызова мной полиции.по приезду сотрудников я написала заявлениее.пришлось вызвать скорую маме.во время оказания помощи медработником моей маме вернулся сосед.поугрожал попинал дверь и выдернул электро счетчик.повтоно полицию вызвала мед работник.вместе с полицией прибыла аварийная бригада вызванная мной.на месте приблизительно оценили ущерб в 1800руб. написала еще одно заявление.также сотрудники все сфотографировали и зафиксировали. вопрос чего мне ожидать от полиции. и вернет ли мне сосед потраченные на востановление электро снабжение в квартие деньги.могу ли я рассчитывать на компенсацию.на след день я ходила к соседу.отказался решить мирно.сказал подавай в суд

, анна, г. Мценск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Умышленное повреждение чужого имущества на сумму в 1 800 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Взыскать ущерб Вы можете путем обращения в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.