Как отсудить имущество и бизнес, нажитые в период сожительства?

9 лет мы прожили в гр.браке. Весь бизнес и иммущество оформлялось на супругу.Я работал у нее бещ оформления как инженер по ремонту и реконструкции обьектов. За 9 лет было купленно иммущества приблизительно на 100 мл.руб. Сейчас выдуманная ее абсурдная причина о воровстве( хотя все доверенности,чеки ,договора у меня есть) и о бредовых квартирах, обвинений в альфонстве и т.п. как отсудить у нее хотя бы заработную плату за 9 лет ?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень сложно. В суде надо доказывать что имущество приобретено в том числе и на ваши личные деньги. Как правило это можно подтвердить оплатой или переводом например с вашей банковской карты за какое то имущество, которое оформлено по документам на гражданскую супругу…

Роман
Клиент, г. Москва

пипец, теперь осталось купить веревку и мыло

Такие иски называются не о разделе совместно нажитого имущества, а о признании права собственности например на 1/2 долю и подтверждаете что машина или квартира приобретена в том числе на ваши личные средства. Суд вам вправе дать запрос в банк о движении денежные средств по вашим счетам.. Если деньги сносились вами наличными, то доказать практически невозможно.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день

Поскольку брак не был зарегистрирован официально, нормы семейного законодательства о разделе имущества к вашей ситуации неприменимы, к сожалению.

Нужно искать иные способы заявить права на имущество. Оплачивалось ли какое-либо имущество лично Вами, например, с Вашего счета?

Можно пробовать в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату, но процесс доказывания может быть сложным. Перспектива зависит от графика работы, трудовых обязанностей.