Парализованная мать в своём уме не может подписать документы, как составить доверенность?

Здравствуйте! У меня парализованная мать в своём уме,но не может подписать документы.Речь иногда не понятная.Может ли внучка(моя дочь) быть рукоприкладчиком генеральной доверенности на распоряжение имуществом,денежными средствами,и т.д.

, Татьяна, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама несмотря на свое состояние — совершеннолетний, полностью дееспособный человек.

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие,с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

не вижу ответа на мой вопрос

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для удостоверения данной доверенности (вы предполагаете генеральную,  а это распоряжение всем имуществом) нотариус может потребовать справку о том, что нет оснований для обращения в суд для признания ее недееспособной.

Подписать данную доверенность должен рукоприкладчик — третье незаинтнресованное лицо. Ваша дочь является заинтересованным лицо. И если другое заинтересованное лицо захочет оспорить этот документ, то у него может это получиться.