Могут ли выдать пенсию по доверенности при наличии несоответствия паспортных данных?

МОГУТ ЛИ ВЫДАТЬ ПЕНСИЮ ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ЕСЛИ БЫЛ ЗАМЕНЕН ПАСПОРТ В СВЯЗИ С 45-ЛЕТИЕМ. СООТВЕТСТВЕННО ДОВЕРЕННОСТЬ БЫЛА ВЫДАНА НА УСТАРЕВШИЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ. В ПЕНСИОННОМ ПОРУЧЕНИЕ ТАКЖЕ СТАРЫЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ. МОГУТ ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ, ХОТЯ ИДЕТ НЕСООТВЕТСТВИЕ ДАННЫХ.

, ДАРЬЯ, г. Санкт-Петербург
Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте,

содержание доверенности должно позволить идентифицировать представителя, то есть установить, что сделку совершает именно то лицо, которое указано в доверенности в качестве представителя.

В пункте 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится полный перечень оснований для прекращения действия доверенности. К таким основаниям относятся:

— истечение срока доверенности;
— аннулирование, выдавшим лицом, доверенности;
— отказ лица, получившего доверенность;
— прекращение действия юридического лица, от имени которого была выдана доверенность;
— прекращение действия юридического лица, на имя которого была выдана доверенность;
— смерть гражданина, которым была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
— смерть гражданина, которому была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
В соответствии с пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится полный перечень оснований для признания доверенности ничтожной, по причине чего доверенность признается недействительной. К таким основаниям относятся:

— неуказанная дата совершения доверенности;

Другими словами, для признания недействительности доверенности, действующее законодательство Российской Федерации, других оснований не предусматривает.

Отметим также, что истечение срока действия паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.
Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной гражданину доверенности. Такая доверенность сохраняет силу, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 N Ф04-1475/11).
Следует заметить, что в силу п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 15 описания бланка паспорта гражданина РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) в паспорт должна вноситься отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России.
В связи с этим тождество лица, выступающего перед третьим лицом в качестве представителя по доверенности, с лицом, указанным в доверенности (при том, что паспортные данные в доверенности не совпадают с данными действующего паспорта этого лица), может быть установлено на основании отметки в новом паспорте о ранее выданном паспорте. Менять доверенность для такой идентификации не требуется.