8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение выплат в Узбекистане семьей погибшего в РФ на работе иностранца, работавшего по ТД

Погиб работник в одном строительном предпрятия в городе Мосвке. Рабочий из Узбекистана и является гражданином Узбекистана.Но умерший работал с трудовом договором то ист законним путём. Упал с висоты в рабочие время. Через несколько месяц Российский соотв гос органы отправили жену умершего конверт. В конверте был акт Н-1 о несчастном случае при произвозде. Таком случае по законом Узбекистана, семью умершего сразу выплачеваються 6 летний зарплату умершого и виплачевется несовершиннолетним деятм до 18 лет пособие потеря кормилца. И она спрашивает: Могуть ли гражнданины Узбекистана получит пособие и друг аналогиичние суммы из Россиийских Рабодательем или Фонда социального страховние. Если у него права есть получить пособие какие документы нужно отправить России по почту и кому. Текст обращение как написать нужно. Если не трудно дайте текст обрашение и список какие нужно предс. документы. Умершего есть 2 несовершеннийлетних детей и жена негде не работает? Надеюсь поняли меня? За ранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Нилуфар Кудратова, г. Москва
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно п.6 статьи 83 Трудового кодекса смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В данном случае работодатель должен оформить приказ об увольнении на основании свидетельства о смерти работника.

Следует отметить, что в соответствии со ст.141 ТК РФ, если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. 

Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата компенсации — составная часть расчетов с работником при прекращении трудовых отношений. 

Статья 1183 ГК РФ расширяет понятие заработной платы, которая должна быть выплачена наследникам умершего: Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на данном основании должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, вдова работника имеет право на получение средств, связанных с компенсацией за неиспользованный отпуск. 

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» переход по ссылке в раздел «Законодательство» иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам на территории РФ,  являются застрахованными лицами. В связи с этим, при наступлении страхового случая, в частности, смерти иностранного гражданина или лица без гражданства, выплачивается  социальное пособие на погребение. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» переход по ссылке в раздел «Законодательство» выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ организацией, в которой работал умерший.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Семья погибшего иностранного работника имеет такие же права на выплаты, как и работника  — гражданина РФ. Вам нужно обращаться в региональное отделение Фонда социального страхования, предварительно уточнив там необходимый комплект документов. Возможно выяснить всю информацию по телефону, комплект направить почтой. Но лучше найти представителя на территории РФ (по доверенности), который поможет в решении вопроса.

Также нужно обдумать возможность взыскания компенсации морального вреда с работодателя, перспективы будут зависеть от обстоятельств несчастного случая и вины работника.

0
0
0
0
Нилуфар Кудратова
Нилуфар Кудратова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, какие выплаты предусмотрены по закону РФ. Я сам адвокат в Узбекистане и не знаю Российкие законадательство.Бесплатно помогаю жену умершего.Ее имя Нилуфар Кудратова.Написали заявление Мин Юстиции и Мин Инос дел в Узбекистане.Они официально ответили мы не знаем

Если будет выявлено, что гибель сотрудника произошла по вине работодателя, родственники гражданина могут требовать возмещения морального ущерба через суд. 

ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Родственники погибшего вправе рассчитывать также на следующие выплаты ФСС:  единовременное пособие и ежемесячные страховые выплаты. 

Пособие, по общему правилу, предоставляется не позднее 1 месяца (календарного) с даты назначения. В случае смерти застрахованного лица единовременное пособие начисляется гражданам, имеющим право на его получение, в течение 2-х дней с момента предъявления в страховую организацию всех документов, которые необходимы для начисления. Ежемесячные выплаты производятся: Несовершеннолетним до достижения совершеннолетия. Учащимся старше 8 лет – до завершения обучения на очной форме, но не дольше чем до 23 лет. Пожизненно — женщинам 55 и мужчинам 60 лет. Инвалидам – в течение всего срока нетрудоспособности. Супругу/супруге, отцу/матери, другому родственнику, нетрудоустроенному и занятому уходом за детьми, братьями/сестрами, внуками погибшего, находившимися на его иждивении, до 14 лет или до изменения состояния их здоровья.

В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей), а также иным лицам, указанным в пункте 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты.

Что касается документов для ФСС — он предусмотрен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». 

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019