Можно ли без доверенности быть представителем собственника и сдавать квартиру?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, может ли «сын» собственника не имея нотариальной доверенности сдавать жильё в аренду, либо сдавать может только собственник квартиры «отец»? Может ли быть такое, что допустим, в договоре аренды указан и собственник и представитель, а в договоре только роспись сына собственника, т.е. представителя?

Но если же договор составлен так, что собственник не расписался, нотариальной доверенности нет, а сдаёт её «сын» собственника?

Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно? Похоже на «развод».

П.с. Я так понимаю, что если бы в договоре была роспись и собственника и представителя (без доверенности), то данный договор имел бы силу, но только какой смысл тогда в договор вписывать представителя без доверенности?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день! Право сдавать в аренду недвижимое имущество имеет только собственник этого имущества, либо его представитель по доверенности, удостоверенной нотариально.

Более детальную консультацию, а также помощь в проверке или оформлении документов Вы можете получить в чате на платной основе.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для сдачи недвижимости в аренду должна быть нотариально заверенная доверенность на основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Таким образом в договоре должен быть указан собственник и он должен расписываться, либо формулировка, что от  имени собственника действует представитель на основании нотариальной доверенности, тогда расписывается представитель.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, а если в договоре стоит подпись представителя от имени собственника, и самого собственника, (но доверенности нет у представителя), в данном случае договор рабочий? Ведь фактически собственник расписался.

Паспортные данные в договоре указаны собственника?

Если собственник в договоре расписался, то он будет действителен.