8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без доверенности быть представителем собственника и сдавать квартиру?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, может ли «сын» собственника не имея нотариальной доверенности сдавать жильё в аренду, либо сдавать может только собственник квартиры «отец»? Может ли быть такое, что допустим, в договоре аренды указан и собственник и представитель, а в договоре только роспись сына собственника, т.е. представителя?

Но если же договор составлен так, что собственник не расписался, нотариальной доверенности нет, а сдаёт её «сын» собственника?

Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно? Похоже на «развод».

П.с. Я так понимаю, что если бы в договоре была роспись и собственника и представителя (без доверенности), то данный договор имел бы силу, но только какой смысл тогда в договор вписывать представителя без доверенности?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Данильченко
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день! Право сдавать в аренду недвижимое имущество имеет только собственник этого имущества, либо его представитель по доверенности, удостоверенной нотариально.

Более детальную консультацию, а также помощь в проверке или оформлении документов Вы можете получить в чате на платной основе.

1
0
1
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для сдачи недвижимости в аренду должна быть нотариально заверенная доверенность на основании п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

Таким образом в договоре должен быть указан собственник и он должен расписываться, либо формулировка, что от  имени собственника действует представитель на основании нотариальной доверенности, тогда расписывается представитель.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, а если в договоре стоит подпись представителя от имени собственника, и самого собственника, (но доверенности нет у представителя), в данном случае договор рабочий? Ведь фактически собственник расписался.

Паспортные данные в договоре указаны собственника?

Если собственник в договоре расписался, то он будет действителен. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли отменить довериность через интернет И куда мне нужно обратится
Можно ли отменить довериность через интернет И куда мне нужно обратится
, вопрос №3925559, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?
Здравствуйте. Хотели с женой купить загородный дом. Нашли участок с домом. Всё сначала понравилось, но впоследствии обнаружили, что собственник земельного участка судился с бывшей женой и суд разделил участки и дом на 1/2 доли каждому. Собственник впоследствии выкупил у бывшей жены её доли, но только по земельным участкам, а дом не был внесён в договор. И к тому же этот дом не зарегистрирован в кадастре.Собственник говорит, что дом следует судьбе земельных участков. Что можно спокойно осуществить покупку. А как же 1/2 доли дома его бывшей супруги?Вопрос такой. Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?
, вопрос №3924920, Алексей, г. Иркутск
Все
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя? В собственности квартира и есть 2 детей. Развод по обоюдному согласию
, вопрос №3924422, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
Можно ли вернуть деньги от брокера и лжеюристов
, вопрос №3924433, Валерий Алексеевич Сивидов, г. Астрахань
Семейное право
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
, вопрос №3924257, Александр, г. Донецк
Дата обновления страницы 09.03.2019