848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если стал жертвой мошенника в соц сети и нашел других его жертв?

Здравствуйте, меня кинули в интернете на 290руб. Можно-ли как нибуть наказать мошеника? Все доказательства есть, я связался с прошлыми покупателями и они тоже были кинуты этим человеком.

Кинули в социальной сети "Вконтакте"

09 Марта 2019, 15:29, вопрос №2285113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Георгий,

нет, к сожалению. Слишком незначительна сумма похищенного.

Для привлечения к уголовной ответственности она должна превышать 2500 руб.

А привлечь его к ответственности административной технически сложно: кто ж его будет разыскивать для составления протокола?

я связался с прошлыми покупателями и они тоже были кинуты этим человеком.

Георгий

В советское время такие эпизоды суммировались. Их совокупность мгла образовать и крупный, и особо крупный размер похищенного.

В настоящее время с этим всё сложно. Действующая практика считает каждый эпизод самостоятельным правонарушением, не подлежащим суммированию. В редких случаях, если хищение средств потерпевших было совершено одномоментно, можно признать единство умысла и объединить все эпизоды в один. Но если мошенник «работал» с каждым «клиентом» индивидуально, данный номер не пройдёт.  В дин эпизод мелкие  суммы не объединяют в таких случаях. Это и даёт мошенникам возможность беспрепятственно и безбоязненно продолжать преступную деятельность.

Что это — вредительство в органах законодательной власти? Трудно сказать…

09 Марта 2019, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.