Вопрос о пересчёте срока

Добрый день! У меня вопрос по пересчету срока осуждённому, находящемуся под стражей в сизо. Я прочитала высказывание одного адвоката, где он пишет о правилах зачета времени пребывания под стражей, которые определены в ч.ч.3.1-3.4 ст.72 Уголовного кодекса. Подлежит зачету весь срок пребывания под стражей, в том числе после вступления в силу приговора суда до направления осужденного в место исполнения наказания.

Но я прочитала, что в ст.72, ч.3 написано:

Так, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу (именно до! )засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Так все-таки, какой срок пересчитывается? До вынесения приговора или до полного пребывания в сизо до этапирования?

Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вероника! Согласно ст. 72 Уголовного Кодекса РФ

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Ппериод этапирования осужденного к месту отбытия наказания, равно как и его дальнейшее пребывание в следственном изоляторе после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанциив срок содержания под стражей не входит, поскольку осужденному уже назначено наказание в виде лишения свободы.

К сожалению, в данном случае закон толкуется буквально, и зачет срока отбывания наказания согласно ст. 72 УК РФ возможен только до вступления приговора суда в законную силу. Полагаю это крайне несправедливым и считаю, что в ближайшее время соответствующие поправки в УК РФ будут приняты, которые будут иметь обратную силу для всех осужденных.

Возможно, в ближайшее время Верховный Суд РФ даст иное толкование указанной нормы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, следите за судебной практикой.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подлежит зачету весь срок пребывания под стражей, в том числе после вступления в силу приговора суда

Вероника

Вероника,

высказывание адвоката вполне логично: заключённому в СИЗО совершенно безразлично, вступил ли приговор в силу или нет. Условия содержания в СИЗО (а именно камерное содержание) от этого не меняются.

Но!

Законодатели в РФ с логикой явно не в ладах. Они не понимают, что от вступления приговора в силу до этапирования может пройти определённое время. Поэтому мы имеем следующий перл законодателя. Смотрим ст.72 УК РФ:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы… из расчета один день за:

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

При этом законодатель почему-то не указал, с какого же момента считать этот срок — с момента вступления в силу приговора или с момента убытия на этап, или же с момента прибытия в колонию.

Поэтму судьи, ничтоже сумняшеся, вопреки общечеловеческой логике, применяют аналогию закона и используют правило, установленное  ч.3 ст.72 УК РФ, хотя о лишении свободы в этой части ничего нет, речь идёт о других видах наказания:

3. Время содержания лица под стражейдо вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки

Конечно, это нелогично и незаконно.

Но, к сожалению, в нашей стране многое нелогично. И многое незаконно.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я тоже именно на это обратила внимание, что в ч.3.1. Не указывается до приговора… Поэтому у меня и появились сомнения… Но, думаю, суд придерживается ч.3… Скорей всего…
суд придерживается ч.3… Скорей всего…

Вероника

Увы, это так.