Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Первоначальный взнос по ипотеке

здравствуйте! мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку,сможем ли мы внести материнский капитал как первоначальный взнос,если ребенку нет трех лет?

22 Сентября 2013, 17:16, вопрос №228510 диана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Диана, здравствуйте.

    .  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006

    воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией. 

    Таким образом, пока ребенку не исполнилось 3 года порядок действий следующим:

    1) взять ипотечный кредит в банке либо в любой организации

    2) купить квартиру

    3) обратиться в ПФ с заявлением о погашении за счет средств материнского капитала взятого ипотечного кредита и процентов по нему.

    С уважением.

    22 Сентября 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats