Не могу выплачивать кредит будучи безработным инвалидом, что делать?

нахожусь в инвалидном кресле .не работаю .на данный момент не могу оплачивать кредит .что мне делать

, анна, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Во-первых Вам нужно уведомить банк о том, что не имеете возможности оплачивать кредит. Во-вторых, подать заявление в банк на отсрочку платежей  по кредиту.

Как правило, кредитная организация идет навстречу своим клиентам и предоставляет отсрочку платежа по кредиту одним из следующих способов:

1.Кредитные каникулы. Банк замораживает на определенное время платежи по кредиту, включая проценты. Такой вариант используется крайне редко, так как банкам невыгодно себе в убыток идти навстречу клиентам.
2.Реструктуризация задолженности. Это означает увеличение срока погашения кредита за счет уменьшения размера ежемесячной выплаты. Минус такого решения заключается в том, что заемщику придется платить больше процентов.
3.Изменение графика платежей – например, замена ежемесячного взноса на квартальный.
Банк разрешает платить только проценты по кредиту, в то время как сумма основного долга выплачивается позже.
4.Использовать предмет залога (если он имелся по договору) с целью его продажи и уплаты кредита целиком или в его части.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ИМ ВСЕ СООБЩИЛА , ОТВЕТА НЕТ

Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,
Я вижу два варианта:
1. Если долг небольшой, обратиться в банк с просьбой предоставить Вам кредитные каникулы. Банк удовлетворит Вашу просьбу только по своей доброй воле.
Проверьте Ваш кредитный договор на наличие условия предоставления кредитных каникул или отсрочки погашения долга. Если в договоре предусмотрено такое право заёмщика, то там же будет указано в каких случаях заёмщик вправе обратиться с таким заявлением и какие документы следует предоставить в банк. Если нет – пишите заявление в произвольной форме.
Вы указали, что не работаете. Могу предположить, что Вы потеряли работу, поскольку банки обычно не выдают кредиты безработным. Если это так, то при написании заявления в банк укажите это, приложите копию трудовой книжки или соглашения о расторжении с Вами договора. Если договор был расторгнут по инициативе работодателя или в связи с сокращением штата сотрудников, ликвидации компании, то обязательно заострите на этом внимание банка.
Я Вам рекомендую в любом случае обратиться в банк с таким заявлением, и получить от банка подтверждение того, что он принял Ваше заявление. Дело в том, что в случае судебного разбирательства такой поступок будет свидетельствовать о Вашем добросовестном поведении.
Обратите внимание, что предоставление отсрочки по уплате долга или «кредитные каникулы»  – это услуга банка, за которую он может взимать плату. То есть, Вам следует проанализировать, насколько предоставление такой услуги будет действительно соответствовать Вашим финансовым интересам.

2. Если долг чрезвычайно крупный, можно возбудить процедурубанкротства физического лица, если Вы не предвидите, что ситуация у Вас изменится. Процедура банкротства позволяет официально списать накопленные человеком долги. Но она сама по себе длительна и непроста. При банкротстве продаётся всё имущество должника (кроме единственного жилья и некоторых других исключений) с целью погасить образовавшуюся задолженность. Если после этого остаются требования кредиторов, которые не могут быть удовлетворены, то они списываются.