8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу выплачивать кредит будучи безработным инвалидом, что делать?

нахожусь в инвалидном кресле .не работаю .на данный момент не могу оплачивать кредит .что мне делать

, анна, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Во-первых Вам нужно уведомить банк о том, что не имеете возможности оплачивать кредит. Во-вторых, подать заявление в банк на отсрочку платежей  по кредиту.

Как правило, кредитная организация идет навстречу своим клиентам и предоставляет отсрочку платежа по кредиту одним из следующих способов:

1.Кредитные каникулы. Банк замораживает на определенное время платежи по кредиту, включая проценты. Такой вариант используется крайне редко, так как банкам невыгодно себе в убыток идти навстречу клиентам.
2.Реструктуризация задолженности. Это означает увеличение срока погашения кредита за счет уменьшения размера ежемесячной выплаты. Минус такого решения заключается в том, что заемщику придется платить больше процентов.
3.Изменение графика платежей – например, замена ежемесячного взноса на квартальный.
Банк разрешает платить только проценты по кредиту, в то время как сумма основного долга выплачивается позже.
4.Использовать предмет залога (если он имелся по договору) с целью его продажи и уплаты кредита целиком или в его части.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ИМ ВСЕ СООБЩИЛА , ОТВЕТА НЕТ

Анастасия Сизова
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,
Я вижу два варианта:
1. Если долг небольшой, обратиться в банк с просьбой предоставить Вам кредитные каникулы. Банк удовлетворит Вашу просьбу только по своей доброй воле.  
Проверьте Ваш кредитный договор на наличие условия предоставления кредитных каникул или отсрочки погашения долга. Если в договоре предусмотрено такое право заёмщика, то там же будет указано в каких случаях заёмщик вправе обратиться с таким заявлением и какие документы следует предоставить в банк. Если нет – пишите заявление в произвольной форме.
Вы указали, что не работаете. Могу предположить, что Вы потеряли работу, поскольку банки обычно не выдают кредиты безработным. Если это так, то при написании заявления в банк укажите это, приложите копию трудовой книжки или соглашения о расторжении с Вами договора. Если договор был расторгнут по инициативе работодателя или в связи с сокращением штата сотрудников, ликвидации компании, то обязательно заострите на этом внимание банка.
Я Вам рекомендую в любом случае обратиться в банк с таким заявлением, и получить от банка подтверждение того, что он принял Ваше заявление. Дело в том, что в случае судебного разбирательства такой поступок будет свидетельствовать о Вашем добросовестном поведении.
Обратите внимание, что предоставление отсрочки по уплате долга или «кредитные каникулы»  – это услуга банка, за которую он может взимать плату. То есть, Вам следует проанализировать, насколько предоставление такой услуги будет действительно соответствовать Вашим финансовым интересам.

2. Если долг чрезвычайно крупный, можно возбудить процедурубанкротства физического лица, если Вы не предвидите, что ситуация у Вас изменится. Процедура банкротства позволяет официально списать накопленные человеком долги. Но она сама по себе длительна и непроста. При банкротстве продаётся всё имущество должника (кроме единственного жилья и некоторых других исключений) с целью погасить образовавшуюся задолженность. Если после этого остаются требования кредиторов, которые не могут быть удовлетворены, то они списываются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.03.2019