Куда обратиться, если для начисления пенсии вместо 30 лет стажа взяли только 7?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: оформлялась пенсия. Из стажа более 30 лет посчитали только 7 последних. В ответ на письмо с разъяснением получили ответ от ПФР, что все посчитано правильно... Могли бы посоветовать куда обратиться или юриста по соцобеспечению?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Здесь, конечно, нужно смотреть письменный ответ ПФР, по каким основаниям Вам не включили в стаж весь период трудовой деятельности. Не видя отказа, можно только предполагать, что  работодателем не уплачивались страховые взносы. Это наиболее частая причина невключения в стаж.

Нпример, Постановлением Пленума ВС РФ № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» даны следующие разъяснения:

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.

Поскольку у Вас уже есть отказ, Вам нужно обращаться в суд, но предварительно предоставить все документы, которые у Вас имеются (документы о трудовой деятельности, отказ ПФР), юристу.