Как вернуть 13% стоимости обучения и как часто можно возвращать % после погашения ипотеки?

Здравствуйте,я являюсь студентом очной формы обучения, сама же являюсь заказчиком и плачу тоже сама. Хочу вернуть 13% от стоимости обучения. Так же в этом году планируем взять ипотеку и после ее погашения вернуть 13%, возможно ли это и как часто можно возвращать эти проценты?

, Алина, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алина!

Хочу вернуть 13% от стоимости обучения.

Алина

если Вы плательщик НДФЛ по ставке установленной п.1 ст.224 НК, то не вижу проблем.

при этом, учитывайте, что социальный налоговый вычет (ст.219 НК) не переносится на другие налоговые периоды, т.е. его можно получить только в том налоговом периоде, в котором Вы произвели расходы на обучение, и не позднее 3 лет (ст.78 НК).

планируем взять ипотеку и после ее погашения вернуть 13%, возможно ли это и как часто можно возвращать эти проценты?

Алина

право на налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК возникает с момента приобретения в собственность жилья, при условии наличия документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п.3 настоящей статьи.

декларацию по процентам можете подавать хоть каждый год.