8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психиатры в НЦПЗ лечили от шизофрении, которой не было, имеет ли смысл обратиться в суд?

Я дважды (2 года назад и 1 год назад) лежала в НЦПЗ. Несмотря на то, что я наблюдалась у врача около года, она не справилась поставить мне диагноз, оперируя в этом вопросе ненаучными терминами, в итоге лечила меня от шизофрении, хотя ее и в помине не было (впоследствии другие врачи поставили мне ПРЛ). В результате, не только не наступила ремиссия, но я стала чувствовать себя хуже, чем было. Если вначале госпитализации я без труда занималась учебой, то вскоре я не могла уже делать абсолютно ничего, стала с трудом передвигаться, и из эмоций осталось только отчаяние. Кроме того, в больнице явно нарушались мои права, меня привязывали к кровати без согласования с лечащим врачом и использовали меры пресечения свободы не в связи с ухудшением здоровья, а в качестве будто бы наказания за небольшой проступок, в то время как я очень тяжело переносила пребывание в надзорной палате. Хочу отметить, что госпитализация практически каждого пациента начинается с пресечения его свободы в надзорной палате, из которой он не может выйти без согласия медсестер, а они не всегда соглашаются. Перед тем как я легла во второй раз, мне делали капельницы с галоперидолом, когда как, насколько я понимаю, это запрещено делать, когда пациент не находится на стационарном лечении. Когда я попросила о выписке во время второй госпитализации, меня долго пытались не выпускать, ссылаясь на статью 29, когда как до этого утверждали, что состояние не очень серьезное. После выписки мне было сказано, что в насколько тяжёлом состоянии я бы к ним ни пришла, они меня не положат ни в одном отделении. Стоит отметить, что сейчас меня мучают приступы страха, гнева и флэшбэки, связанные с воспоминаниями об этом месте, которые довольно тяжело переносятся, хотя, казалось бы, это больница, а не тюрьма, чтобы такое вызывать. Скажите, имеет ли смысл обращаться на моего лечащего врача в суд? Сейчас я здорова, но не хочу, чтобы то, что она сделала со мной осталось безнаказанным.

Показать полностью
, Анна Абашева, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Разумеется, Вы имеете право на судебную защиту и возмещение вреда, причиненного лечением несуществующего заболевания. 

обратите внимание на положения ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

статьями 45, 47 предусмотрен государственный, в т.ч. прокурорский контроль за соблюдением как прав пациентов, так и за оказанной им медпомощью, а также право пациентов на судебную защиту. 

Однако, обозначенная Вами проблема требует тщательной подготовки перед судом, поскольку будет затронута медицинская документация, обоснованность поставленных диагнозов, оценка Вашего состояния на текущий момент. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не
Состоялся суд по кредитной карте-о котором я не знал .. Возможно лет 10 назад когда я ее оформлял то указал адрес фактического проживания на тот момент (в котором я не был зарегистрирован) , адрес моей регистрации по которому я снова давно уже живу не менялся никогда ,но на него ничего не поступало... Имеет ли смысл подавать апелляцию при таких вводных, не могу найти информацию-куда согласно закону должен суд отправлять повестки, если истец указал не адрес моей регистрации указанный в паспорте ,копию которого в обязательном порядке делают при оформлении договоров ?
, вопрос №4058516, Михаил, г. Сочи
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.03.2019