Можно ли рассчитывать на еще одну отсрочку от армии в связи с учебой в ВУЗе согласно новому закону?

Добрый день, вопрос по поводу нового закона об отсрочках от 7 марта 2019г. Сын закончил училище и получил среднее специальное образование. поступил в институт (специалитет) . отсрочку он использовал в училище. Исходя из нового закона он может рассчитывать еще на отсрочки?

, александра, Обухов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при обучении в колледже по программе СПО,

При обучении на специалиста в ВУЗе сын уже не может использовать свое право на отсрочку, по причине — учебы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

александра
Клиент, Обухов

Спасибо за ответ! Еще есть вопрос, а если так- 1. в семье родился третий ребенок. 2. официально работает мама и она сейчас в декрете 3. сын -студент призывник работает на полставки и учится .4. папа официально не работает. получается. по идее. у нас многодетная семья и маленький доход, можно на этом «сыграть», что бы получить отсрочку хотя бы на пол года. спасибо.

Добрый день,

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)

не содержат информации на счет отсрочки или освобождения от военной службы по призыву в Вашей ситуации.

Отсрочку  на срок до одного года можно получить по медицинским показателям — только по результатам ВВЭ относится временно негодные граждане к военной службе (ст. 23  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»)

С уважением,